В администрации Сочи прошло межведомственное совещание, посвященное санитарному состоянию города и моря. В этот раз оно проходило под председательством федерального инспектора по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО Алексея Ермакова. Таким образом федеральные власти контролируют санитарное состояние главного  курорта страны.

— Проделана определенная работа. Утверждена дорожная карта по развитию ЖКХ края, сформированы межведомственные комиссии, рабочие группы по обследованию мест сброса сточных вод, выявляются несанкционированные врезки, — отметил Алексей Ермаков.

Глава Сочи Анатолий Пахомов отчитался, что мониторинговые группы ежедневно обследуют  различные районы города  на предмет сброса стоков. На данный момент  обследовано около 13 тысяч объектов, с  начала года 1208 абонентов подключились к центральной канализации и  2500 получили техусловия.

— Администрация города очень тесно работает с Роспотребнадзором и Росприроднадзором, — подчеркнул мэр Сочи.

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов пояснил, что проблема канализационных стоков характерна для всего Черноморского побережья. Власти решают ее и путем строительства новых сетей,  и путем работы с населением по поводу установки  локальных очистных сооружений. Ситуацию в Сочи контролируют 13 специальных групп. Но только разъяснительной работой делу не помочь,  иногда приходится идти на крайние меры.

— Введено ограничение водоснабжения. Действительно, это одна из непопулярных мер, которую сейчас мы вынуждены применять для того, чтобы каким-то образом переломить имеющуюся тенденцию, — рассказал Сергей Алтухов.

На совещании было предложено не просто отключать жителей от воды — «Сочиводоканалу» рекомендовано расторгать с такими абонентами  договоры. Прозвучало также мнение о необходимости ввести за это  ответственность вплоть до уголовной.

Помочь в решении проблемы со стоками должна и Схема водоснабжения и водоотведения, которая в этом году должна быть доработана. Средства на реализацию этой программы уже заложены в бюджет, сообщает пресс-служба сочинской мэрии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь