Резкое ослабление рубля привело к обвалу спроса на зарубежные туры, но, вопреки ожиданиям туроператоров, это не вызвало роста спроса на поездки по России и не прибавило туристов на российских курортах. Напротив, их стало меньше. Об этом сообщила сегодня порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По данным туристической системы RuSPO, после резкого падения рубля в августе количество запросов на туры сократилось на 18%. Причем заметнее всего – на 33% – снизился спрос на курорты Черноморского побережья, что, по мнению представителя РСТ, связано с коротким высоким сезоном на этом направлении и с тем, что «отдых на южных берегах обычно выкупают заранее».

— То есть после обвала рубля и с учетом обычного снижения продаж на границе сезонов от отдыха отказался каждый пятый россиянин, — пояснила Тюрина.

При этом она отметила, что отдых в России за лето подорожал на 7,5%. Если в начале лета 12 дней с полупансионом обходились, в среднем, 81 тысячу рублей, то в августе цена выросла до 86 тысяч.

Планы, которые в начале сезона строили туроператоры по внутреннему туризму, не сбылись. На фоне снижения продажи туров за рубеж они рассчитывали на больший интерес к России, однако, отказавшись от отдыха за границей, россияне решили вообще никуда не ехать.

Так, вместо запланированного роста на 40% компания «Роза ветров» получила не больше 25%, в компании «Дельфин» — 20%, хотя ждали роста продаж до 70%.

При этом, по информации РСТ, идет активное бронирование на сентябрь, высок спрос на Абхазию и Крым. Кроме того, клиенты турагентств интересуются зимними турами в Сочи, Великий Устюг и Белоруссию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь