Директор Научно-исследовательского института медицинской приматологии, хирург-онколог, профессор Сергей Орлов рассказал, что в ближайшее время на территории НИИ построят новые вольеры, лабораторный корпус и зал для хирургических операций. Уже в декабре вторая очередь питомника примет дополнительно 2,5 тысячи обезьян. На сегодняшний день в вольерах содержатся 4,5 тысячи африканских и азиатских видов обезьян. Расширение питомника связано с ростом заказов на проведение доклинических испытаний отечественных аналогов дорогостоящих импортных лекарств.

Научно-исследовательский институт медицинской приматологии в Сочи является базой для проведения «нулевой фазы» тестирования лекарственных препаратов. С принятием новой редакции госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года» нас просто завалили заказами на испытание российских препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний, так называемых блокаторов сосудов опухоли, антиангиогенных препаратов, — рассказал Сергей Орлов.

По словам профессора, испытания в приматологическом центре позволяют российским производителям не только разрабатывать эффективные аналоги, но и сделать их на порядок дешевле зарубежных.

Ранее в институте успешно протестировали препарат от рака, разработанный одной из российских фармацевтических компаний взамен швейцарского аналога. Сейчас ученые принимают активное участие в создании бюджетных аналогов противоопухолевых лекарств, средств для лечения заболеваний суставов и вакцин, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь