Работы по рекультивации мусорного полигона между поселками Уч-Дере и Лоо начались два года назад, и, по официальной информации, основной этап уже пройден. По плану свалка должна была безвозвратно исчезнуть к концу этого года. Однако местные жители считают, что за столь короткий срок невозможно превратить бывшую свалку в зеленую зону.
Главной проблемой для них были стоки со свалки, попадающие в реку Битха. Снизить количество фильтрата удалось благодаря строительству 640-метрового коллектора, который собирает загрязненную воду по обе стороны реки.
— Ежемесячно проводится забор проб в реке для мониторинга. Они показывают, что ситуация с каждым месяцем на полигоне улучшается. По некоторым показателям, в принципе, достигнута уже норма, а по отдельным – значительные превышения снижены, – рассказал заместитель мэра Сочи Юрий Паламарчук.
Министр строительства Краснодарского края Валерий Жуков объяснил, что рекультивация свалки, действительно, идет с задержкой сроков. Как выяснилось, коррективы в график рекультивации внесла природа.
— Оползневые процессы, которые произошли в 2014 году, изменили ситуацию проектных решений, и нам приходится параллельно с этими работами делать съемку и перепроектирование, – рассказал Жуков.
По словам специалистов, тело свалки укутают в специальное покрытие из девяти слоев, которое защитит землю от впитывания влаги и гниения. Собранные на полигоне неочищенные стоки пока вывозят на ближайшие очистные сооружения, но в декабре здесь появятся собственные очистные. Отфильтрованной водой планируют поливать зеленые насаждения, высаженные здесь после завершения рекультивации, пишут «Вести Сочи».