На встрече с общественностью Сочи в среду врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что из-за больших олимпийских проектов проблемы горожан отошли на второй план. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно развивать все отрасли экономики, а не только туризм.

Тридцать лет назад сельское хозяйство Сочи было одним из самых развитых в крае и полностью обеспечивало горожан, санатории и здравницы основными продуктами. Сегодня в Сочи завозится 97% продовольствия, в связи с этим именно здесь зафиксированы самые высокие цены на продукты из потребительской корзины.

Сочи может развивать сельское хозяйство и не прятаться за лозунг, что город – это всероссийский курорт. Люди этот лозунг есть не будут. Дайте землю тем, кто хочет заниматься сельским хозяйством. В Сочи завозится 97 процентов продовольствия. Кубань – аграрный край, а мы возим продукты из других стран! Эта игра в рынок меня не устраивает, – заявил Кондратьев.

Глава региона считает, что в Сочи назрела необходимость модернизации сельскохозяйственных производств, а также создание личных подсобных хозяйств. При этом развивать их нужно с учетом интересов местного населения, а не ресторанного бизнеса. Например, разведение устриц и мидий, ориентированное на крупные ресторанные сети, не должно быть определяющим в этом сегменте. Кондратьев настаивает, что импортозамещение должно быть ориентировано на людей.

Если мы импортозамещением занимаемся ради ресторанов, тогда грош нам цена. Надо людей накормить хорошей, качественной, добротной пищей. У нас максимально выгодные условия созданы для перекупщиков, а нужно думать о производителях, – цитирует главу Краснодарского края его пресс-служба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь