Таможенники сочли его санкционным товаром.

Как сообщила пресс-служба Южного таможенного управления, партию спортивного питания, прибывшую из Турции в адрес одной из коммерческих организаций, в Краснодарском крае задержали еще в июне. В сентябре груз общей массой 532 кг был уничтожен. Свои радикальные действия таможенники объяснили тем, что, как выяснилось «в ходе проведения документального контроля, страной происхождения товаров являются США».

По данным экспертизы, «часть товаров — смеси витаминов и минеральных веществ, а также сахарный сироп — являются готовыми продуктами для питания спортсменов и входят в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенного к ввозу в РФ». Поэтому значительная часть продукции — 407 кг — была  «уничтожена путем сжигания», отчитались в Южном таможенном управлении.

Между тем, спортивное питание не входит в перечень продукции, запрещенной к ввозу в Россию с 7 августа 2014 года. Оно было исключено из «черного списка»  спустя две недели после введения санкций наряду с рядом других товаров — концентратами растительных и животных белков, безлактозным молоком и т.д. , передает ТАСС.

Однако таможня уверена в своей правоте. В отношении получателя товаров возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 статьи 16.3 КоАП, предусматривающей до 300 тысяч рублей административного штрафа. Ведется расследование, сообщили в Южном таможенном управлении.

Указ об уничтожении продуктов, попавших под российское продовольственное эмбарго, президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля 2015 года. К исполнению приступили с 6 августа 2015 года. Заниматься уничтожением санкционной продукции поручено Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзора.

Тогда же продовольственное эмбарго было продлено на год — до 6 августа 2016 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь