Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают ввести уголовное наказание до трех лет лишения свободы для сотрудников колоний и СИЗО за подмену заключённых, передает «Эхо Москвы». Тем самым авторы законопроекта решили восполнить пробел в Уголовном кодексе РФ, где ответственность за подобные преступления не предусмотрена.

Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева 8 мая 2015 года была признана судом виновной в мошенничестве по продаже активов «Оборонсервиса» и приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Сумма вменяемого ей ущерба превышает 800 миллионов рублей. Тем не менее, в конце августа суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Васильевой, которая провела почти половину срока под домашним арестом. По официальным данным, после приговора она отбывала наказание во Владимирской женской колонии. Однако, по сообщениям СМИ, ее видели в Москве, в то время как в колонии вместо нее находился другой человек.

Чтобы пресечь подобную практику, представители фракции ЛДПР в Госдуме разработали поправки к УК РФ, согласно которым осужденный, решивший обманом избежать «отсидки», получает дополнительно еще треть срока от первоначального. Служащих колоний, причастных к такого рода манипуляциям, авторы законопроекта, условно названного «законом Васильевой», предлагают отправлять в колонию на срок до 10 лет, а укрывающих правонарушение лишать свободы на период от двух до трёх лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь