Поездка экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и президента России Владимира Путина в Крым стала нарушением установленного порядка посещения «временно оккупированной территории», заявил МИД Украины.

«Эта поездка происходит без согласования с украинской стороной и в нарушение установленного порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в пятницу на странице в Facebook.

МИД расценивает эту поездку как «неуважение к государственному суверенитету Украины». При этом министерство подчеркивает, что «действия итальянского политика идут также вразрез с политикой Европейского союза относительно осуждения действий России», и призывает всех иностранных политиков проявлять уважение к «территориальной целостности и суверенитету Украины», передает РИА Новости.

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони приехал в пятницу, 11 сентября, в Крым с частным визитом, в гости к своему другу Владимиру Путину. Политики возложили цветы к мемориалу погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства. Затем Берлускони посетил главный подвал в объединении «Массандра» с самой большой библиотекой вин в мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь