Новые и преобладающие в нынешнем составе Городского Собрания Сочи «старые» (избранные второй, а то и третий раз) депутаты явно торопились на первую сессию. Многие из них пришли гораздо раньше назначенного часа. В холле перед залом для заседаний, вокруг кабинок для предстоящего голосования за кандидатуру председателя ГСС и переносной урны, очень похожей на те, что во многом предрешили исход  прошедших выборов, царил праздничный ажиотаж.

Депутаты встречали друг друга так, как будто с момента последней встречи прошла не скоротечная избирательная кампания, а куда больший срок. Они  обменивались горячими рукопожатиями и обнимались. Некоторые целовались. А вот те, кто впервые оказался в статусе народного избранника, были явно смущенны и просто сидели на стульях, на которых были приклеены бумажные полоски с их фамилиями. Впрочем, среди новичков оказалось несколько «зубров», например, бывший глава Центрального и Адлерского районов Иван Савин или экс-заместитель главы Центрального района  Ольга Лиодт, и они-то, конечно, излучали уверенность и пылали энтузиазмом.

Постепенно эйфория депутатов от встречи с бывшими и будущими коллегами улеглась, все встали, когда в зал вошли члены президиума: глава города, председатель избирательной комиссии, прокурор, руководители полиции и ФСБ. Слово взяла глава избиркома Валентина Ткачева. Последовало сухое оглашение цифр зарегистрированных и пришедших на выборы сочинцев, переходящее в волнующий момент вручения знаков, которые теперь отличают народных избранников от всех остальных.

 Исполнительная власть и избирком сработали на пару. Глава города Анатолий Пахомов прикалывал депутатам значки, а Валентина Ткачева вручала удостоверения. Затем мгновенная фотосессия — и звучала фамилия очередного счастливчика. Вдруг мэр решил разбавить эту монотонность своими комментариями в адрес того или иного депутата.

— Вот Леонид Петрович, нанес такой сильный удар! А говорил – не получится… — приободряющее сказал мэр, вручая значок избранному далеко не в первый раз Леониду Остринскому.

— Видно, что чиновничью школу прошел, знает, что на первую сессию в костюме надо приходить, — похвалил Пахомов Ивана Савина.

Иван Савин, Валентина Ткачева и Анатолий Пахомов. Фото: пресс-служба ГСС.
Иван Савин, Валентина Ткачева и Анатолий Пахомов. Фото: пресс-служба ГСС.

— А может быть примем решение? Вновь избранным депутатам по костюму покупать? — вслед за этим предложил мэр города.

— Лучше машину, — послышалось из зала, в котором у большинства, судя по опубликованным перед выборами декларациями, есть очень даже хорошие автомобили. Наверное, это выкрикнул тот, у кого машины пока еще нет.

 Смех и бурные аплодисменты.

— Думаю, что на вас большие надежды возлагаются, надеюсь, они оправдаются, — приободрил глава города эффектную блондинку от фракции ЛДПР Веронику Иванчикову.

Затем пришел черед ветерана Городского Собрания Сочи Людмилы Манцуровой. Мэр напомнил, что традиционно она работала в комитете по экономике, который теперь  отвечает за бюджет, «которого нет». Анатолий Пахомов пояснил свою мысль. Прошлый состав Горсобрания купался в олимпийских деньгах, а вот  пред депутатами «сейчас стоит задача дойти до каждого сочинца, который оказался не охвачен благами, но только вот денег на это нет». После короткого спича вручение значков и удостоверений продолжилось.

— Когда вы избрались, хуже работаете, не то, что во время предвыборной кампании, — попенял мэр депутату Сергею Эксузяну.

—  Молодчина, бойцовские качества проявил! — восхитился глава города Романом Бугайчуком.

– Вы тоже боец! Воевала до последнего патрона! – комплимент в адрес второй эффектной блондинки от фракции ЛДПР Татьяны  Середенко-Загана.

— Молодец! Но чтобы чебуреки теперь только с луком были, а то технологию нарушаешь! — укорил мэр Оганеса Чепняна.

Ответ утонул в смехе и аплодисментах, но, по всей видимости, Чепнян пообещал в дальнейшем готовить чебуреки правильно. Ведь что ему еще остается делать?

— Говорим, что не работают у нас управляющие компании, а в депутаты избираем…. – удивился Анатолий Пахомов, прикалывая значок директору управляющей компании Андрею Формагину.

Когда эта ритуальная процедура завершилась, слова попросила Людмила Манцурова, которая искренне поблагодарила руководителя избирательной комиссии Валентину Ткачеву за то, что она «законно и профессионально справилась со всеми поставленными вопросами!».

После этого Манцуровой доверили быть председателем первой сессии с короткой повесткой дня. Первый вопрос – утверждение полномочий депутатов, второй – выборы председателя ГСС. По регламенту, председатель выбирается тайным голосованием. Тут же назначили счетную комиссию из трех человек, которые отправились готовить бюллетени. В зале запахло интригой —  кто же будет выдвинут на столь ответственный пост? Спустя минуту все ароматы неопределенности рассеялись, оказалось, что нет никакой интриги, а есть одна-единственная кандидатура от партии «Единая Россия» — бывший первый заместитель главы города Виктор Филонов.

На голосование отвели четверть часа, по истечении которой был оглашен закономерный итог: 47 голосов – за. Один воздержался.  Два депутата по каким-то причинам на сессии отсутствовали и пропустили это торжество прозрачности избирательного процесса.

— Я очень благодарен партийному активу партии «Единая Россия», который выдвинули меня на этот пост и сопровождал всю избирательную кампанию, и вот сегодня результат – избрание председателям Городского Собрания, — сказал Виктор Филонов.

Виктор Филонов и Анатолий Пахомов. Фото: пресс-служба ГСС.
Виктор Филонов и Анатолий Пахомов. Фото: пресс-служба ГСС.

По словам нового председателя ГСС, основными вопросами для депутатского корпусу станут формирование бюджета города, благоустройство, работа предприятий ЖКХ, а также проблемы землепользования.

В ответной и весьма пространной речи глава города Анатолий Пахомов в очередной раз рассказал о том, «что подготовка к Олимпийским играм решила многие-многие застарелые проблемы города». Теперь главное – не останавливаться на достигнутом.

— Город очень любят наши туристы российские, китайские, иранские, Европа к нам поехала.. И город на самом деле стал круглогодичным! Такого у нас не было никогда! — заявил Анатолий Пахомов.

А ведь и злопыхатели не дремлют, напомнил мэр.

 — Мы не должны даже на миг кому-то дать повод говорить о том, что вот Олимпиада закончена — и все начинает рушится! — также сказал мэр.

В качестве контраргумента, который должен разбить все доводы недоброжелателей, он выдвинул 160 мероприятий  международного, федерального и краевого уровней, которые были запланированы на этот год в Сочи. Совсем скоро начнутся Всемирные игры ампутантов, затем музыкальный конкурс «Новая волна», экономический форум и «Формула 1».

Несмотря на этот непрекращающийся праздник жизни, в Сочи еще есть люди, обделенные вниманием со стороны власти. Речь идет о тех, кто живет в ветхом и аварийном жилье. У мэра есть решение – муниципальная программа переселения. Но есть и проблема. Порой какие-то несознательные и неблагодарные граждане попадаются. Пытаются требовать через суд улучшения своих жилищных условий. Мэр призвал депутатов провести определенную работу с такими людьми.

— Этот человек должен быть обласкан, и ему должно быть все рассказано – что переселяют с квадратного метра на квадратный метр. Это закон. Чаще всего мы даем вместо 33 кв. метров   40 или даже 50 и доплачиваем за это из бюджета города. Человек должен знать об этом, и гордиться, и быть благодарным! Чаще всего эти люди, которые нуждаются в нашей помощи, нечего не знают… Их дурят иногда адвокаты, ведут по ложному пути в суд. А это никому не нужно! — пояснил глава города.

Он напомнил депутатам хорошо известный принцип любой цивилизованной политической системы:  «подготовка к новым выборам начинается на другой день после окончания предыдущих», а затем сделал довольно неожиданное заявление по поводу выборов в нашем городе.

— Повторяю еще раз – с каждым годом они  будут все прозрачнее, все ответственнее и все правдивее. А это значит, что завоевывать доверие горожан можно будет только своей работой! – сказал Анатолий Пахомов.

Мэр подсказал депутатам, что конкретно им нужно делать для победы на  следующих выборах:  помогать людям проводить воду и газ в их дома.  А чтобы не затягивать процесс единения с народом, Пахомов призвал депутатов выйти на грядущий субботник, но не для того чтобы «вручить им метлы, хотя и это можно…», а в качестве организаторов. Если под руководством депутата будет очищен от мусора какой-то двор, то это, безусловно, укрепит авторитет народных избранников, считает глава города.

— Спасибо и в добрый путь! – завершил первую сессию Городского Собрания Сочи мэр Анатолий Пахомов.

По заявлению главы города, фракция «Единой России» в новом составе Городского Собрания Сочи насчитывает 46 депутатов. 40 человек выдвигались от партии власти, 5 примкнувших к ним шли на выборы как самовыдвиженцы. Еще один кандидат, самовыдвиженец Валерий Черняковский в начале выборов был членом Либерально-демократической партии России, а концу избирательной компании стал беспартийным и сейчас вступил во фракцию партии власти.  Таким образом, в условной оппозиции остаются четверо: самовыдвиженец Андрей Формагин, выдвинутые от ЛДПР Вероника Иванчикова и Татьяна Середенко-Загана,  а также справедливоросс Юрий Немцев.  Мы попросили их ответить на один вопрос.

«Какой будет ваша первая законодательная инициатива?»

Юрий Немцев

phognw mwot itvslgiskПервая инициатива – будем поднимать вопросы ЖКХ. Это основное, что было в моей предвыборной программе.  И вторая – будем поднимать вопросы национальные, это воспитание патриотизма и дружбы народов. Это два самых главных направления, по которым мы будем двигаться, в основном.  

—————————————————————————————————

Вероника Иванчикова 

qbcdztchxb dnnnmber xfkrafpqsiСейчас мы сначала получим удостоверения, потом будем смотреть. У меня программа очень большая. Самые главные инициативы у меня будут в отношении детских садиков и школ.

—————————————————————————————————

Татьяна Середенко-Загана

ekhvsdwsn-ddyqkf sfxzsnq ksbuolteiГлавные силы мои будут направлены на решение социальных вопросов. Это вопросы детей и людей пенсионного возраста. Я считаю, что это две слабых категории, которым нужно помогать со всей силы.