У входа в этот уютный подвал нет вывески, к нему не ведут указатели, но все же дорогу сюда знает практически каждый интеллектуал города. Обосновавшийся здесь альтернативный культурный проект Praxis успешно работает во имя культуры и просвещения уже без малого год, и все это время недостатка в зрителях, слушателях, единомышленниках не наблюдается.

Идея пространства, в котором могли бы существовать и осуществляться культурные инициативы и творческие идеи, захватила четырех друзей – основателей проекта — еще летом 2014 года.

—  Мы имели свое видение, каким должен быть творческий, культурный и общественно-просветительский проект, независимый от коммерческих или государственных структур, сделанный полностью своими силами, развивающий инициативы и направления, до сих пор не практиковавшиеся и не существовавшие в Сочи, — рассказывает один из основателей Praxis Михаил Барзыкин.

От намерения – к делу: в качестве площадки был найден, взят в аренду и отремонтирован своими силами небольшой подвал на улице Островского. И уже в конце зимы уютный камерный зал с минималистичным интерьером, выполненным в D.I.Y.-эстетике, был открыт для посетителей. В качестве названия выбрали часть высказывания «Primat der Praxis» («Практика – прежде всего»).

Информационное наполнение пространства росло и развивалось постепенно – работа начиналась с отдельных лекций по урбанистике, современному искусству, фотожурналистике, показов документальных и художественных фильмов. Открылась фотомастерская «Шипр», где снимали на ретро-камеру 30-х годов и Polaroid’ы. Затем один за другим на свет просвещения стали приходить единомышленники, носители творческих идей, инициаторы культурных и образовательных проектов. Так, например, с февраля в Praxis обосновался сочинский киноклуб «Синемания», на тот момент скитавшийся в поисках площадки. С апреля из книг, собранных по личным фондам основателями проекта, была составлена свободная библиотека, записаться в которую может любой желающий, без паспорта, читательских билетов и бюрократической волокиты. Список книг, каждую из которых можно взять домой на 20-25 дней, впечатляет.

Помимо классики и современной беллетристики, в библиотеке можно найти редкие ценные работы по гуманитарным наукам – философии, политологии, психологии, труды признанных и контр-культурных мыслителей, множество других умных, сложных и захватывающих книг.

Новейшее начинание в рамках альткультпроекта Praxis – Альтернативный Университет. Это инициатива коллективного самообразования, к которой присоединились специалисты по разным дисциплинам, готовые на общественных началах читать лекции заинтересованным слушателям.

Такое не снилось университетским преподавателям: чтобы послушать лекции по философии, логике, психоанализу, политологии, искусству, набивается полный зал взрослых людей, которые приходят на занятия по зову сердца и учатся в свое удовольствие, без зачеток, экзаменов и дипломов. Отсутствие принудиловки и рутины вдохновляет многих – от желающих присоединиться к проекту нет отбоя.

Помимо энтузиастов и любителей, в стенах Praxis побывало достаточно и заметных в культурном поле персон. Например, недавно локально известная группа художественных акционистов «Гильдия красивых и бессмертных» отметила 25-летний юбилей творческой встречей в пространстве Praxis. Поэт Даниил Да читал свои стихотворения, повзрослевшие «красивые» делились воспоминаниями о художественных шалостях минувших дней, а творческая молодежь с недоумением узнавала из видео и фотографий, насколько эпатажной и креативной была сочинская интеллектуальная тусовка 90-х.

Еще одно мероприятие, которым гордятся в Praxis, – лекция известного джазового музыканта-импровизатора Сергея Летова (старшего брата Егора Летова из «Гражданской обороны»): «Это для нас была большая личная радость и честь в целом для Praxis».

Сейчас в пространстве Praxis проходит выставка фотографа и исследователя кинематографа Анны Мальгиной. Выставка сочетает форматы фото-инсталляции, видео-арта и микроанимации, снятых на обычный мобильный телефон. По словам Анны, основой мультимедийного проекта стала серия анимированных изображений, посвященная культовому французскому кинорежиссеру Жану Кокто. Выставку можно и нужно посетить до 15 октября.

Многих волнует вопрос: как в наши суровые дни подобным некоммерческим проектам удается выживать в реальности, где за все нужно платить? По словам Михаила Барзыкина, Praxis создан не с целью заработка, а ради просвещения, поэтому у проекта достаточно простая бизнес-модель — ему достаточно выходить «в ноль». Этой цели помогает достичь «дружеская» арендная ставка и выручка, которую приносит брю-бар, в ассортименте которого – заварной кофе, несколько сортов листового чая и домашние лимонады. Сладости, пироги и печенья гости приносят сами и угощают всех посетителей бесплатно. А вот алкоголь здесь под строгим запретом – ребята не ханжи, но в этом подвале обитают ранимые музы, для вакханалий есть другие места.