Председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике Вячеслав Слепак направил официальное обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить ситуацию с заброшенными многоквартирными домами в Сочи, которые были построены перед Олимпиадой для расселения волонтеров. Слепак предлагает расселить в пустующие квартиры многодетные семьи и сирот из разных регионов России, сообщает портал m24.ru. По данным члена ОП, сейчас пустуют более 2 тысяч сочинских квартир, а во дворах простаивают новенькие детские и спортивные площадки.

— Во всех регионах страны многодетные семьи, совершеннолетние дети-сироты годами вынуждены ждать своей очереди в то время, как в пригороде южного курорта пустуют сданные в эксплуатацию новые многоэтажные дома. В условиях недостаточного обеспечения жильём льготных категорий граждан эти квартиры могли бы стать оптимальным решением существующей проблемы, – отметил Слепак в письме генпрокурору.

Заместитель начальника пресс-службы Генпрокуратуры РФ Михаил Яненко заявил, что это обращение должна рассмотреть прокуратура Краснодарского края.