По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, России следовало бы позаимствовать опыт Белоруссии в проведении выборов, особенно в преддверии избирательной кампании в Госдуму в 2016 году, которая пройдет в условиях углубляющегося экономического кризиса, сообщает РИА Новости.

В минувшее воскресенье Александр Лукашенко был в пятый раз избран президентом Белоруссии. По официальным данным, он набрал 83,5% голосов. На втором месте — 6,4% избирателей (в Минске — 20,6%), проголосовавших «против всех». Остальное получили два других кандидата в президенты республики.

На выборах в Белоруссии были «тысячи наблюдателей, и все были в восторге от того, что они видели», подчеркнул генсек КПРФ. По его словам, люди стояли в очереди, чтобы проголосовать, никто ни от кого не отгораживался, а журналисты и наблюдатели вместе считали бюллетени.  При этом не было ни одного протеста, отметил Зюганов.

— Я сопоставил это с теми выборами, которые недавно видел в Иркутской области и в Подмосковье, и в центральных регионах России, не говоря уже о Марий Эл (КПРФ оспорила в суде итоги выборов главы региона) и так далее. Нам бы надо было и здесь позаимствовать пример (у Белоруссии), — сказал он журналистам.

Лидер российских коммунистов еще раз подчеркнул, что Белоруссия является одним из главных стратегических союзников России, который достоин подражания.