В Сочи открылось ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»,  тема встречи  — «Война и мир: человек, государство и угроза большого конфликта».

Наряду с другими материалами на обсуждение участников выносится доклад «Война и мир XXI века. Для международной стабильности нужен баланс нового типа». По словам председателя совета фонда развития и поддержки «Валдая» Андрея Быстрицкого, это коллективный труд российских и зарубежных экспертов.
По их мнению, «грядут глобальные перемены», и в эту эпоху, говорится в докладе, не исключены гибридные войны, санкции и трансфер территорий. У мировых держав возникает множество разногласий, в том числе в понимании демократии, прогресса и стабильности. И если Запад опирается на целостную концепцию развития мира, то противостоящие ему страны еще не выработали единого представления о том, как все должно быть устроено, считают авторы.

«Таким образом, мир находится на развилке: последует ли революционный взрыв вслед за нарастанием внутренних проблем в стане лидеров и возвышением незападных центров силы, либо перемены будут медленными и системными. Революционный слом западноцентричного мирового порядка не предопределен — шанс на путь реформ сохраняется, излагает РБК основные заключения авторов доклада.

Сообщается, что участие в сочинском форуме принимают около 130 российских и иностранных политиков и экспертов, в том числе бывший премьер-министр Франции Доменик де Вильпен и бывший канцлер Австрии Вольфган Шюссель, а также глава администрации президента РФ Сергей Иванов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД Сергей Лавров. По информации РБК, ожидается участие и президента РФ Владимира Путина.