В Министерстве сельского хозяйства РФ разработан проект постановления правительства, ограничивающий закупки импортного продовольствия для государственных и муниципальных заказчиков, пишет РБК. По информации пресс-службы ведомства, министр Александр Ткачев считает, что путем ограничения таких закупок можно увеличить рынок сбыта отечественной продукции.

Предложенный Минсельхозом регламент предусматривает, что если в тендере участвуют как минимум две заявки, где страной происхождения продуктов указаны Россия и другие страны Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импрортными продуктами автоматически отклоняется.

Оговорено, что, если получивший контракт исполнитель по какой-то причине не может его выполнить, страна происхождения продуктов может быть изменена только на страну-участницу ЕАЭС.

В списке продуктов, которые, по замыслу разработчиков проекта, попадают под ограничения, 23 наименования, в том числе мясная продукция (говядина, телятина, свинина, мясо птицы, субпродукты), молочная (сухие и сгущенные молоко и сливки, масло сливочное, творог, сыры), рыбная (переработанная и консервированная рыба, продукция из рыбы), рис, соль, сахар.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/01/11/2015/5631e9519a79475bb6705b11