Увеличение Единого налога на вмененный доход почти на 16% заложено в проекте приказа Минэкономразвития, который опубликован сегодня на сайте ведомства. Это самый высокий рост за время действия ЕНВД, пишет сегодня РБК.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) заменяет для малого бизнеса уплату почти всех налогов, но разрешен только для определенных видов предпринимательской деятельности (преимущественно розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги). По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2015 года по этой системе работали 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и 333 тысячи ООО. За девять месяцев 2015 года, по данным Федерального казначейства, они заплатили 56,6 млрд рублей вмененного налога, который является одним из главных источников пополнения муниципальных бюджетов.

При расчете этого налога применяются два коэффициента: повышающий коэффициент-дефлятор  ежегодно устанавливает Минэкономразвития, понижающий — утверждают местные власти. В проекте приказа Минэкономразвития предусмотрено увеличение коэффициента-дефлятора на 15,9% —  соответственно вырастет  налогооблагаемая база, с которой предприниматель обязан заплатить налог. Так, налог для магазина площадью 50 кв. м в результате станет больше на 46,5 тысячи рублей в год.

При этом эксперты отмечают, что в 2016 году коэффициент-дефлятор увеличивается выше прогнозируемой инфляции 2015 года, и «это может привести к тому, что часть предпринимателей закроет бизнес или уйдет в тень».

— Рост налогооблагаемой базы на 16% в 2016 году не даст прироста налоговых поступлений, — считает представитель «Опоры России» Сергей Зеленов. — Но федеральные чиновники смогут отчитаться, что прилагают усилия для наполнения местных бюджетов.

Как сказали РБК в министерстве, проект приказа изменен не будет и вступит в силу после публикации в «Российской газете» в срок до 20 ноября.