Межрелигиозный совет России решил открыть точки доступа к «чистому» интернету около церквей и в пешеходных зонах. Об этом рассказал «Известиям» руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Богдасаров.

Предполагается, что православный Wi-Fi не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов, информацию с искажением исторических фактов и заблокирует запросы о порно.

Пилотную площадку с точками бесплатного доступа в православный интернет планируется разместить в Сколково. В Москве таких зон будет несколько – в частности, в парке «Музеон», на «Винзаводе», на Манежной и Боровицкой площадях.

По словам представителя РПЦ, защиту россиян в интернет-пространстве готовы обеспечивать профильные церковные структуры. Специалисты будет «вручную» отбирать безопасные данные и блокировать ненужную информацию.

— Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты, — отметил Богдасаров. — Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей.