Текущую обстановку в городе обсудили сегодня в администрации города на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством мэра Сочи Анатолия Пахомова.

— Как и прогнозировал Росгидромет, фронт двигался со стороны Туапсе в сторону Абхазии. Ночью наиболее подвержен удару стихии оказался Лазаревский район, с утра это Дагомыс, и далее фронт двинулся через Хосту в Адлер. Реки поднялись до критических отметок. И до сих пор у нас режим повышенной готовности сохраняется, специалисты проводят работу по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, — рассказал Андрей Попов, заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, начальник управления МЧС по городу Сочи.

По его словам, сложная ситуация возникла в Адлере — на улицах Петрозаводская, Гастелло, Цветочная, в районе реки Херота и парка «Южные культуры», в посёлках Мирный и Кепша, однако необходимости в эвакуации людей нет. В Дагомысе вышли из берегов реки Ира и Западный Дагомыс, в связи с чем «глава города Анатолий Пахомов рекомендовал МЧС немедленно обратиться в Министерство природных ресурсов, в чьём ведении и находятся все реки, и запросить разрешение провести расчистку русел», сообщает пресс-служба администрации города.

В районе 73-го км на железнодорожные пути сошло три селя. Они были небольших объемов, и на расписание движения поездов не повлияли.

Кроме того, комиссия констатировала, что «ущерба имущественного характера не установлено».

Пик непогоды пройден, однако пока фронт еще не ушел с территории города, на заседании было решено сохранить действующий в городе режим повышенной готовности.

— На данный момент все службы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Жертв и пострадавших нет. Эвакуация людей нигде не потребовалась. На федеральных трассах полностью восстановлена пропускная способность. В штатном режиме работают аэропорт и вокзалы. Сели, сошедшие на железнодорожные пути сегодня в течение дня, ликвидированы ещё до наступления темноты, задержки в движении поездов удалось избежать, — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

— Мы продолжаем следить за ситуацией, мониторинговые группы контролируют уровень воды в реках, — заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

По данным Гидрометцентра, грозовой фронт уже покинул территорию Сочи. Завтра на курорте ожидаются переменная облачность, временами слабый дождь.