Серия террористических актов произошла в Париже поздно вечером в пятницу, 13 ноября, одновременно в разных районах города. Самым масштабным стало нападение вооруженных террористов на концертный зал Bataclan, где в это время проходил концерт американской рок-группы. Около 1500 зрителей были захвачены в заложники. Как стало известно после завершения операции по их освобождению, погибли, по разным данным, от 100 до 112 человек, есть раненые. Террорист-смертник взорвал себя в зале.

Три взрыва, один из которых произвел террорист-смертник, прогремели в рок-кафе в непосредственной близости от парижского стадиона во время товарищеского футбольного матча Германия — Франция. Погибли три человека, есть раненые, со стадиона были эвакуированы 80 тысяч человек, в том числе президент Франции Франсуа Оланд.

Не менее чем в шести кварталах Парижа неизвестные открыли огонь из автоматов по людям, в том числе в ресторанах. В общей сложности убиты порядка 40 человек, много раненых, некоторые из них в тяжелом состоянии.

Прокурор Парижа Франсуа Молен сказал, что общее число жертв — не менее 120. Пять нападавших были «нейтрализованы», передает агентство «Рейтер».

Президент Франции Оланд ввел в стране чрезвычайное положение и объявил о закрытии границ.

Восемь участников парижских терактов уничтожены, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на агентство Франс Пресс. Уточняется, что четверо нападавших погибли в концертном зале Bataclan, где были захвачены заложники: трое привели в действие пояса смертников, один был убит стражами порядка. По данным источников, около стадиона «Стад де Франс» взрывы совершили трое смертников. Еще один террорист подорвал себя неподалеку от «Батаклана», на бульваре Вольтер, уточнили источники.