Муниципалитет Сочи выставил на продажу 50 построенных к Играм-2014 домов площадью от 32 до 276 кв. м с участками от 3 до 10 соток. Прием заявок на участие в торгах заканчивается 23 ноября.

На первом аукционе был продан только один коттедж — площадью 32 кв. м на участке в 3 сотки. При стартовой цене в 8 750 000 рублей покупатель — житель Подмосковья — заплатил за него 8 841 950 тысяч. Чтобы привлечь больше покупателей, теперь цены снижены на 30%.

Дома расположены у берега моря в нескольких сотнях метров от Олимпийского парка и, как сообщает пресс-служба администрации города, попадают в особую зону — так называемую территорию гостеприимства, которая согласно постановлению правительства России получила статус особо охраняемой и считается историко-культурным наследием. «На этом участке никогда не появятся иные здания, а существующие даже после реконструкции не превысят 12 метров», говорится в сообщении.

Изначально коттеджи принадлежали госкорпорации «Олимпстрой», затем их передали муниципалитету — он и проводит аукцион, принять участие в котором может любой желающий. Все полученные средства пойдут в казну Сочи.