За «пользование курортной инфраструктурой» с туристов предполагается брать до 150 рублей в сутки. В порядке эксперимента курортный сбор планируется ввести в Ставропольском крае, соответствующий проект закона разработало Министерство по делам Северного Кавказа. Эксперимент рассчитан на 2016-2021 годы. За это время года ведомство рассчитывает таким образом привлечь на развитие курорта от 2 до 6 млрд рублей, пишет сегодня «Коммерсант».

Новый вид платежа будет взиматься, в частности, в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и др., отмечает издание.

Размер сбора и порядок его взимания будут устанавливать региональные власти, при этом оговаривается, что курортный сбор не должен превышать 150 рублей в сутки. В министерстве по делам Северного Кавказа полагают, что в среднем размер платы будет равняться 50-100 рублям в сутки. Платить курортный сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз (доля частного сектора на курортах Северного Кавказа, в отличие от Черноморского побережья, невелика, отмечают авторы законопроекта). От уплаты сбора освобождаются несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, чернобыльцы.

По расчетам властей, деньги «целиком останутся в регионе» и пойдут на «сохранение, восстановление и развитие курортной инфраструктуры».
Между тем, по опыту других курортов туроператоры полагают, что связанное с введением сбора повышение цены путевки на 5-10% может привести к снижению потока туристов.