Сочинский водоканал отключил от водоснабжения четыре дома на улице Удачи в Адлере. Причиной стало несоблюдение застройщиком предусмотренных законом норм и правил, сообщили в пресс-службе компании.

Как выяснилось, при получении техусловий на индивидуальное жилое строение в районе санатория «Известия» в 2010 году застройщик В. Дробышев заявил о потреблении воды в объеме 1 куб. м в сутки. Водоотведение предусматривалось через локальные очистные сооружения (ЛОС).

— Однако, как это часто случается в Сочи, под видом ИЖС был построен пятиэтажный дом на двадцать квартир. А рядом – еще один внушительный пятиэтажный комплекс под названием «Жюль Верн», включающий в себя 40 квартир, фитнес-клуб, детский сад и пивной ресторан. И подключен этот комплекс к водоснабжению без разрешительной документации, все на тот же объем 1 кубометр воды в сутки, — рассказали в Водоканале.

В ходе обследования на этих объектах были также обнаружены две несанкционированные врезки диаметром 32 мм в сети водоснабжения, которые были отключены. Просроченным на два с лишним года оказался и сертификат соответствия ЛОС.

— Такое безответственное отношение застройщика не только наносит ущерб непосредственно Сочинскому водоканалу, оно ставит под угрозу водоснабжение всего микрорайона, — считает Инна Желейко, заместитель генерального директора ООО «Сочиводоканал». — От многократного превышения заявленных норм потребления воды могут пострадать другие, добросовестные абоненты, воды на всех может просто не хватить. Опять же, для подачи вместо одного кубометра нескольких десятков требуются совсем другие сети, необходимо проведение дополнительных работ по увеличению объема поставок и пропускной способности труб. Застройщик это прекрасно понимает, поэтому он и сделал дополнительные незаконные врезки в наш водовод.

«Несмотря на протесты жителей и застройщиков, Сочиводоканал намерен и впредь отключать воду, чтобы таким образом заставить нарушителей привести технические условия и всю документацию в полное соответствия требованиям законодательства и оформить водопотребление и водоотведение надлежащим образом», — говорится в заявлении компании.