Санаторно-курортные учреждения министерства здравоохранения Крыма с 1 декабря прекратят прием отдыхающих из-за чрезвычайной ситуации, связанной с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины на полуостров. Об этом на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС сообщил его руководитель, глава республиканского МЧС Сергей Шахов, передает ТАСС.

На особый режим работы переведены все учреждения Минздрава Крыма. С 1 декабря вводится ограничение на оказание плановой медицинской помощи, проведение диспансеризации, плановых госпитализаций, профилактических осмотров, “кроме детей до трех лет и осеннего призыва», пояснил главы МЧС.

В ведении Минздрава находятся 34 санаторных учреждения. Осенне-зимний туристический сезон в Крыму предполагалось начать в 20-х числах ноября, к нему были готовы 262 крымских отеля и санатория. Как сообщало министерство курортов и туризма республики за несколько дней до того, как полуостров остался без электроэнергии, отельеры докладывали о 40% занятых мест. Предполагалось, что через неделю санатории и отели будут заполнены уже на 80%.

В ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, ведущих из Украины в Крым, полуостров был полностью обесточен. Сейчас энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, для экономии электроэнергии на полуострове применяются веерные отключения, сообщает ТАСС.