На исходе Год литературы в России. Ему на смену приходит Год российского кино. Однако, по мнению организатора фестиваля Сочи-МОСТ-2016, независимо от того, каким видом искусства и культуры будут посвящены следующие годы, необходимо напоминать, что «в начале было слово». Пусть дольше века длится Год Литературы. В этом случае есть хоть какая-то надежда, что ХХI век избежит трагедий и катастроф века ХХ.

Личные сайты и блоги известных российских кинематографистов тому подтверждение. Большинство из них считают, что кино значит меньше, чем литература. Выдающийся кинорежиссер Александр Сокуров в своем недавнем интервью ресурсу «Postimees» отметил: «Я уверен, никогда и ничто не может по силе, результативности, воздействию быть выше и глубже, чем литература. Не верьте никому: никакое кино не может сравниться с литературой. Кино живет, пока в кино будут приходить глубоко читающие люди!».

Именно поэтому «МОСТостроители» (творческое объединение «Русская речь» ЦДО «Хоста» и работники сочинских библиотек) наметили предварительную программу совместных клубных мероприятий, которые будут проходить в декабре 2015 — марте 2016 на культурных площадках города: ведь Сочи уверенно становится не только курортной и олимпийской столицей России, но и заповедным уголком отечественной словесной культуры и своеобразными российскими Каннами.

Вот мероприятия, которыми, на наш взгляд, должны заинтересоваться сочинцы, и в  первую очередь, сочинская молодежь.

«Текст в кадре»

Цикл читательских дискуссий

  1. Михаил Булгаков. «Читать или (и) смотреть». К 125-летию писателя.
  2. Герберт Уэллс «В жизни, в книгах и на экране». К 150-летию со дня рождения писателя.
  3. Книга спорит с фильмом.
  4. Герой нашего времени – книга, кино, жизнь.

Фильмотека в библиотеке

  1. Великие фильмы по великим книгам.
  2. Магия кино (визуальная поэзия).
  3. Текст и кадр (читательская викторина).
  4. Книги о фильмах событиях XX-XXI века (лекция — видеоинсталляция)

Конкурс юных сценаристов

Сценарии клипов по книгам в  жанре  фэнтези.

Книжная выставка

Любимые киноактеры о времени и о себе.

Коллаж публикаций творческого обединения «Русская речь»: 26 лет на Кинотавре»

 

Статус «города — читального зала» и «города — зала киноконцертного» подтверждают события уходящего Года литературы и смелые, амбициозные проекты, связанные с наступающим Годом кино.

Стоит хотя бы вспомнить, что на «Кинотавре — 2015» в ходе конференции по фильмам «Пионеры-герои» киноведы, кинокритики и представители СМИ впервые заговорили о взаимовлиянии и взаимосвязи на сочинской земле двух культурных событий: единственного в стране фестиваля молодых читателей России «Сочи-МОСТ» и главного отечественного кинофорума «Кинотавр».

20 ноября заинтересованные в этом проекте работники образования и культуры наметили предварительную стратегию культурно-образовательных мероприятий «Год кино в Сочи».

Сочинские любители кино могут принять участие в проекте: внести свои предложения по мероприятиям Года Кино, участвовать в конкурсах,  дискуссиях и в Закрытых и Открытых показах и обсуждениях фильмов.

Подробности в декабре на сайте фестиваля молодых читателей России «Сочи-МОСТ-2016» иф-мост.рф/ и официальном сайте управления культуры администрации г. Сочи http://kulturasochi.ru/news.

Руководитель творческого
объединения «Русская речь» 
Юрий Ратнер