Противостояние жителей и застройщиков на Малом Ахуне приобретает новый, теперь уже криминальный оборот. На Ирину Лавринович, лидера сопротивления против незаконной стройки, написаны заявления в полицию. Сейчас ей угрожают уголовные дела сразу по нескольким статьям: от воровства до вымогательства. В ответ на это активистка также написала заявление о ложных доносах и пожаловалась на застройщиков в прокуратуру. В распоряжении нашей редакции оказалась запись одного разговора, который отчасти проливает свет на мировоззрение людей, пытающихся, по выражению мэра Сочи Анатолия Пахомова, «узаконить беззаконие».

В понедельник Ирине Лавринович позвонил участковый полицейский и предложил встретиться. Первое, что пришло ей в голову, – опять придется давать объяснение по поводу заявления директора компании «Стройсистема-2000» Размика Ахецхецяна. Напомним, что этот человек обвинил Лавринович в воровстве. Якобы 1 декабря после того, как активистка рассказала телевизионщикам о творящихся на стройке безобразиях, у него из машины пропала сумка с деньгами. Это обвинение абсурдно, утверждает Ирина Лавринович. В качестве доказательства своей непричастности она опубликовала записи с камер видеонаблюдения с места предполагаемой кражи.

Еще более веским доводом в свою пользу, Лавринович считает аудиозапись разговора с Размиком Ахецхецяном, который состоялся 2 декабря. Предприниматель изо всех сил убеждает гражданскую активистку встретиться с ним где-нибудь в ресторане, все обсудить и достигнуть мирового соглашения. Причем с такой настойчивостью, как будто Лавринович не просто пишет о нарушениях закона в блогах и дает интервью журналистам, а является главным вершителем судьбы дома, который уже признан судом самовольной постройкой и подлежит сносу. Впрочем, у застройщиков все еще есть шанс оспорить это решение. Похоже, что они очень хотят им воспользоваться, только вот несколько «упертые» соседи им в этом почему-то мешают.

Лавринович: С какой целью встреча?

Ахецхецян: Чтобы мы нормально поговорили, вышли на мировую с вами.

Л: А я-то тут причем? У нас тут целая компания, вместе с администрацией. Какая тут мировая?

А: Вы со своей стороны… Если вы со своей стороны пойдете на мировую там дальше… (неразб.) Можем увидеться, нормально поговорить? Пообедаем где-нибудь, сядем, спокойно поговорим, обсудим. Узнаем, почему вы так делаете, скажем. Попросим, чтобы вы прекратили это делать. Как нормальные люди поговорим…

Л: Попросим, это как это, интересно?

А: Ну по-человечески попросим. Зачем вы так делаете? Зачем вам это, вот сейчас снесут его, и вот этот овраг, там будет бой, там вот этот мусорный. Вот это вам зачем нужно? Построится красивый дом…

Л: А законы вообще никто не учил соблюдать?

А: Ну, мы нарушили чуть-чуть, мы виноваты. Да, понятно. Но больше не будем нарушать.  

Л: Да? Как это?  У вас это в крови, по-моему, нарушать законы.

А: (смеется)  Нет… (неразб.) Серьезно, давайте увидимся

Л: К сожалению, ничем не могу вам помочь!

А: Но вы можете! Вы можете просто не писать, не звонить, не шуметь…

Л: …а уже все… 

А: Ну что бы не было… Вот вы дальше если не будете делать, и то вы этим поможете.

Л: А все уже, колесо запущено, и поэтому тут уже изменить ничего нельзя.

Далее безуспешные попытки добиться встречи смешиваются с метания между обещаниями всяческих благ и угрозами испортить репутацию Ирины Лавринович. Застройщик пытается объяснить свои «благородные» порывы стремлением сделать «что-то хорошее» для всего микрорайона и предлагает активистке стать частью его добрых дел.

А: Если вы хотите, мы вашим именем там сделаем освещение. Что-то хорошее  вам сделаем. Так мы и делаем детские площадки.

Ирина Лавринович возражает, что вообще-то благоустройство — это прямая обязанность администрации, а детские площадки на придомовых территориях – забота самих жильцов. И если таким образом застройщикам удалось завоевать лояльность некоторых из них, то это вовсе не значит, что такой же номер пройдет со всеми остальными.

А: Администрация города очень долго не делала – мы это сделаем, потому что мы нарушили.

В противном случае Ахецхецян пообещал разрушить репутацию Ирины Лавринович. Сначала он зачем-то предложил прислать ей фотографию ее отца, а затем вспомнил о её бывшем гражданском муже, бизнесмене Акмале Тураеве, который был осужден за мошенничество в 2011 году. Лавринович говорит, что подобные угрозы – слабое оружие, так как рассталась она с Тураевым, давным-давно, еще в 2006 году.

Л: Да не было меня рядом с ним, когда это происходило (смеется).

А: Это все весь район подтвердит, все органы подтвердят, и все эти дела поднимут!

Затем Ахецхецян совершенно искреннее недоумевает по поводу того, что же заставляет Лавринович делать «такие вещи». Собственно, вариантов у него только два – либо жажда славы, либо… деньги.

А: Кто-нибудь проплатил за это? Я вам больше дам!   

Получив категорический отказ, собеседник обещает выложить в интернет «всю правду», и на этом разговор двух категорически не понимающих друг друга людей заканчивается.

Впрочем, до сих пор никаких компрометирующих активистов сведений на городских сайтах так и не появилось. Застройщики решили действовать куда более грубыми методами. На встрече с участковым Ирина Лавринович узнала, что против нее подано еще два заявления в полицию. Первое — от гражданки Нарматовой, которую Лавринович, якобы, ударила по лицу в темном переулке. Свидетелем тут выступает уже знакомый нам  Сурен Сагоян, который ранее обещал другой активистке, Елене Дождевой серьезные проблемы с органами опеки и проверку на наркотики.

Еще одно заявление поступило от Гарегина Мурадяна, который является фактическим владельцем стройки. Он просит привлечь Елену Дождеву и Ирину Лавринович сразу по пяти статьям Уголовного кодекса. Чего в этом заявлении только нет! Тут и клевета, и вмешательство в частную жизнь, и покушение на собственность. Но самое главное – вымогательство.  Якобы Лавринович требовала квартиру в доме взамен на прекращение борьбы против самовольного строительства.

Весь вторник Ирина Лавринович провела в полиции и прокуратуре, писала заявления и объяснения. Она попросила привлечь  Гарегина Мурадяна, Размика Ахецхецяна и гражданку Нарматову к уголовной ответственности за ложные доносы и клевету.  По мнению активистки, за стройкой на Малом Ахуне стоит «целая группа людей по предварительному сговору».

«Цель одна – «убрать» меня с дороги, чтобы я не мешала им творить беззаконие», — написала в своем заявлении Лавринович.

1_129

Размик Ахецхецян на этот раз отказался от комментариев «Сочинским новостям». А спросить его хотелось только об одном —  почему же Ирина Лавринович страшит его больше, чем грядущая апелляция, судебные приставы, полиция и администрация города вместе взятые?

Читайте также: Стройка по-ахунски