После декабрьского съезда НКО России, имевшего целью привлечение гражданского общества к задачам, которые не может решить государство, в Сочи зашло РАРИО — Российское агентство развития информационного общества. Обманутые дольщики и соинвесторы недостроенных домов Сочи обратились к руководству агентства, чтобы сообща разработать стратегию завершения недостроев. Передав это дело НКО, государство фактически расписалось в своей неспособности решить многолетнюю проблему олимпийской столицы. Вопрос теперь в том, кто подпишется. Деньгами и гарантиями. На заседании первого «круглого стола» в Сочи РАРИО предложило подписать банки, мегаинвесторов и самих обманутых владельцев недостроенных квартир.

Руководитель РАРИО Александр Айгистов (он же президент Российского союза некоммерческих организаций, он же член штаба Московского отделения Общероссийского народного фронта) назвал ряд мер, по сути направленных на зачистку курорта от мелких жуликов для привлечения крупных инвесторов, способных на серьезные расходы в нагрузку к стройкам.

Это — создание фонда, аккумулирующего средства застройщиков (например, 5-6 процентов инвестиций) на развитие инфраструктуры и благоустройство города для комфортной жизни иногородних новоселов Сочи. Помимо этого фонда предполагается финансовое или иное вспомоществование инвесторов для восстановления в городе бальнеологического курорта, всероссийской здравницы. «У Сочи особая судьба, и не надо бояться усложнять жизнь тем, кто хочет здесь строить», — отметил господин Айгистов.

Вкупе такие «сложности» создают своего рода финансовый ценз, в чем объективно заинтересованы крупные игроки на рынке: стихийные стройки загромождают город, снижая стоимость законной недвижимости.

По информации РАРИО, при благоприятной ситуации в Сочи готов зайти для завершения недостроев такой столичный гигант, как «Стройпромавтоматика», уже имеющий опыт подчищения хвостов за другим монстром еще советских времен — СУ-155.

Благоприятная ситуация — это предоставляемые властью гарантии стабильности. Причем административно-правовые гарантии важнее даже финансовых гарантий.
Между тем, на сегодня Сочи далек от стабильности. По подсчетам местных правоведов, участников «круглого стола», с 2009 по 2015 год в мэрии прошло 190 заседаний по внесению поправок в правила застройки. То есть город постоянно перекраивается с повышением разрешенной этажности строительства. В этом процессе участвуют депутаты. Одним из решений Городского собрания Сочи (по недосмотру?) была упразднена зависимость этажности от размера земельного участка.

К удивлению обманутых дольщиков, самыми яркими красками обрисовал творящееся на курорте не кто иной, как представитель администрации города, замдиректора департамента строительства Михаил Неудачный:

— Фактически олимпийская стройка была большой котел. Здесь кипели страсти, финансы, конфликты. Это реально все происходило! И тот котел, который был зажжен здесь восемь лет назад, до сих пор не потух. Все это перекинулось и в сферу жилищного строительства. Граждане, приехавшие сюда на Олимпиаду и увидевшие, что это город-праздник, посчитали, что в этом городе-празднике надо поселиться на постоянной основе. У них хватило желания, терпения, образования, ума заработать эти деньги. Но, придя сюда, они отдавали их первому встречному-поперечному. В наш департамент ежедневно пересылается 20-30 жалоб из различных инстанций. И везде один лейтмотив: человек вышел на вокзале и воспользовался услугами первого же риэлтора.

Представитель администрации имеет основания негодовать, так как работает в департаменте строительства пять месяцев и не отвечает за дела «отцов». Этот универсальный прием разбора административных завалов сменой кадров (старые набедокурили — пришли новые, незапятнанные) так приелся жителям Сочи, что любые предложения начать с нуля подозрительны.

«Не будем вспоминать, что было. Нам нужно начать с чистого листа, чтобы с места все сдвинуть. Потому что решение вопроса недостроев затянулось недопустимо». Эти слова Александра Айгистова трудно разделить обманутым дольщикам, потому что помощники со стороны приходят и уходят, а дольщики остаются висеть в воздухе, привязанные вложенными деньгами к своим недостроенным квадратным метрам.

В неформальном общении после «круглого стола» приход РАРИО в Сочи подвергся жесткому конспирологическому анализу местных жителей. По одной версии, истинная причина — думские выборы 2016 года, цель — вечное воскрешение вечно умирающей надежды электората на перемены к лучшему и пиар-ловля в этой мутной воде политического и финансового капитала. По другой крайней версии, НКО может оформить на себя и потихонечку слямзить грант. На что?

Например, на предлагаемый РАРИО пилотный проект достройки в Сочи двух сложных объектов. В одном случае это — многоквартирный дом, построенный на садовом участке, застройщик в тюрьме, граждане-соинвесторы (строго говоря, подельники недобросовестного застройщика) в тупике. На другом объекте у пострадавших есть законные основания называться не соинвесторами, а обманутыми дольщиками. Задумка предполагает интернет-портал для публичного освещения пошагового движения к достройке этих двух образцово-показательных объектов. Кто выкупит долги старого застройщика? Где взять деньги? Кто будет строить? И т.д.

По виду (если отвлечься от конспирологии) вполне логичное предложение. И оно не одно. РАРИО предлагает создать в Сочи саморегулируемую организацию для объединения застройщиков, риэлторов, страховщиков. В мэрии и ГСС хорошо бы продавить заморозку любой стройки без комплексного проекта инженерной защиты территории.

Претензия к этим инициативам только одна: очень они запоздали. Говоря словами поэта, «какое там тысячелетье на дворе?». Давно уж третье. А вал стихийной застройки Сочи поднялся в конце второго.

И уже в конце 1990-х не надо было быть большим стратегом, чтобы понять: местная власть и гражданские активисты не смогут противостоять давлению капиталов недобросовестных временщиков, зарабатывающих на стройках быстрые деньги без учета последствий для курорта. Уже тогда было актуально создание клуба цивилизованных инвесторов для помощи городу в обуздании диких, причем не из жалости к курорту, народу или природе, а по нормальным шкурным соображениям — чтобы эти дикие не обесценивали недвижимость цивилизованных. А сегодня таким цивилизованным девелоперам остается лишь констатировать свершившуюся геттоизацию Сочи и призывать к борьбе со стихийной застройкой в атмосфере распространившейся среди граждан апатии.

Опытный архитектор, председатель Общественного градостроительного совета Сочи Ольга Козинская сказала на заседании «круглого стола»:

— Тысячи обманутых соинвесторов, добросовестно или недобросовестно заблуждаясь, захотели жить в маленьком российском раю. Сочинская земля — один из немногих наших ресурсов, который мог бы приносить золотые яйца, но в результате эти яйца разбиты.

Может быть, громче всего на заседании «круглого стола» прозвучало то, о чем не говорилось. Не говорилось (после предварительных консультаций РАРИО в мэрии) о предоставлении в Сочи дополнительных земельных участков новым инвесторам недостроев, чтобы как-то окупить траты за грехи предшественников.

За исключением этого варианта в лучшем случае придется надстраивать этажи многоквартирных «свечек». В худшем — привлекать под банковские гарантии дополнительные средства дольщиков и соинвесторов, уже вложивших свои деньги и уже раз обманутых. Вряд ли граждане на это согласятся.

Как заметил Михаил Неудачный по опыту общения с владельцами недостроенных квартир, «единства в структуре кредиторов на любом участке нет, они не идут нога в ногу, у всех разные интересы». Когда на стройплощадке начинается движение, одни радуются, другие говорят, что надо делать не так, и продолжают писать Президенту.

По подсчетам администрации, сегодня в городе 15 проблемных объектов. На 10 из них «есть движение». 5 объектов с общим количеством дольщиков 1672 человека не строятся с 2008 года. За это время на объекты (все они аффилированы с печально известным концерном «Вант») заходили два новых инвестора. Оба ушли. Сейчас власти привлекли третьего. Чем его удержать в условиях, когда суды категорически запрещают расторгать договор с предыдущим застройщиком для передачи земельного участка новому инвестору? Только из правообладания землей следует кредитование и все прочее.

Но от золотых яиц Сочи не оставляют и скорлупы.