Об этом, в частности, ходатайствовал Сбербанк, который в прошлом году договорился продать ООО «Красная поляна» компании «Курорт плюс». Недавно Сбербанк в числе нескольких других крупных организаций обратился в Минэкономразвития с просьбой вывести его из-под действия российских санкций в отношении Турции.

Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на первого заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачева, который, в свою очередь, подчеркнул, что все решения будут приниматься с учетом современного состояния бюджета страны и существующих жестких ограничений.

В конце декабря правительство РФ приняло постановление о расширении экономических санкций в отношении Турции. Согласно этому документу, компаниям, контролируемым турецкими организациями или гражданами, запрещено заниматься проектированием, строительством, гостиничным и туристическим бизнесом, деревообработкой, а также работать по госзаказу. Кроме того, введены ограничения в праве нанимать граждан Турции на работу.

Исключения сделаны для 53 юридических лиц, 26 из которых занимаются строительным бизнесом и принадлежат крупнейшим турецким строительным компаниям — Enka, IC Ictas, Renaissance Construction, Ant Yapi, Yamata, Monart, а также частным инвесторам из Турции. Сбербанку разрешили использовать турок в работе подконтрольного ему «Денизбанка Москва» («дочка» турецкого Denizbank) и расположенного в Крыму ялтинского курортного комплекса «Мрия». Нанимать турецких рабочих может и принадлежавшая Сбербанку сочинская «Красная Поляна», сообщает издание.