Дата: 17 января

Место: Адлер, улица Ульянова, 97/1

Время:  с 12 до 14 часов

Мы все-таки открываем в Сочи центр инклюзивного развития «Включи». Пусть он будет не в государственном помещении, но он будет! Почему именно в Адлере, я писала об этом много на сайте ПриветСочи. Мы с родительской общественностью смогли получить помещение от муниципалитета, но руководитель нашей НКО «Радуга Сочи» решил, что его дорого ремонтировать, не дал нам возможность взять работу в свои руки и просто написал в департамент имущественных отношений и в Городское собрание Сочи отказ от помещения, несмотря на наши протесты. Поэтому мы решили, что бороться с ветряными мельницами можно долго, а центр нашим детям нужен здесь и сейчас, время для деток с расстройствами аутического спектра (РАС), задержками психического развития (ЗПР ) и т.п. имеет огромное значение. Решили прорываться сами. Активно участвовать в процессе создания центра решилась вместе со мной еще одна мама особого ребенка Наринэ Подольская. Остальные родители помогают по мере возможности.

За два месяца мы провели огромную работу – нашли помещение в 160 кв. м, к счастью, оно оказалось зонированным и не требовало ремонта. Мы решили взять кредит на одного из наших пап – других источников финансирования просто не было. Так как к тому времени у нас не было общественной организации. Документы на АНО «Инклюзия Сочи», прошедшие все инстанции, в том числе налоговую и Минюст,  мы получаем только в конце этой – начале следующей недели.

Нам надоело, что все говорят: «нужен центр», проводят акции, собирают деньги на организацию центра, а  делают мало. Мы решили действовать.

Взяли самую минимальную сумму, чтобы не погрязать в кредитах –так как для нас это не бизнес, а возможность организовать грамотную помощь особым детям. Вот в рамках минимального бюджета и занялись организацией центра.

Параллельно подбирали команду педагогов. Несколько педагогов мы еще до начала организации центра начали учить на курсах АВА. Вот они и стали первыми членами нашей команды.

Сейчас у нас практически все готово: у нас есть замечательный кабинет ЛФК, из которого я своих детей просто не могу увезти домой, у нас оборудовано несколько кабинетов психологов, дефектолога, кабинеты музыки, песочной и арт-терапии, английского языка, предшкольной подготовки, комната обучения навыкам быта и много чего еще интересного.

Чем будет отличаться наш центр от других. Он будет инклюзивным  —  в нем будут заниматься и развиваться как обычные дети, так и особые. Это даст возможность включать особых деток в среду обычных. Включать грамотно, в сопровождении психолога-тьютора. Все педагоги будут работать командой.

Мы разрабатываем программы обучения наших педагогов. И уже 8 февраля к нам приедут профессионалы-практики, специализирующиеся на АВА и адаптированной физкультуре.

Приходите к нам на открытие. У нас будет праздник для обычных и особых деток. Покажем вам, как грамотно включать особых деток в среду обычных, так, чтобы окружающие  не сразу узнали, кто  тут «особый». Проведем для вас экскурсию. Оцените несколько месяцев нашей работы с утра до отбоя.

Коллеги, надеюсь, вы меня поддержите.