Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев должен был возглавлять российскую делегацию на Всемирной аграрной выставке в Берлине, но поскольку он включен в санкционный список ЕС, в немецкой визе ему было отказано. В результате Россия решила не участвовать в этом мероприятии.

— Россия собиралась принять участие во Всемирной продовольственной и аграрной выставке «Зеленая неделя-2016», но в связи с тем, что МИД ФРГ отказал выдать разрешение на прибытие в Берлин министра Александра Ткачева, включенного в санкционные списки ЕС, это автоматически сделало невозможным участие в форуме российской делегации, особенно с учетом того, что на полях выставки запланированы международные многосторонние мероприятия министерского уровня, включая глобальный аграрный форум и встречу министров сельского хозяйства широкого состава, — заявили в Минсельхозе.

Крупнейшая европейская сельскохозяйственная ярмарка «Зеленая неделя», ежегодно собирающая в Берлине сотни тысяч посетителей, впервые почти за 23 года пройдет без активного участия России, передает «Интерфакс».

Россия принимала участие в «Зеленой неделе» 22 раза и занимала самый крупный павильон в Messe Berlin площадью 6 тысяч кв. м. Все эти годы российскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства.

Между тем, как заявлял ранее «Интерфаксу» Ткачев, в настоящее время ведомство всерьез нацелено на открытие азиатских рынков, поэтому в 2016 году вместо участия в «Зеленой неделе» запланировало участие в выставках GulfFood (Дубай), SIAL (Париж), SIAL (Шанхай).

Читайте также:

Ткачёву запретили въезд в страны ЕС. Ему смешно