Такое заявление сделала сегодня на планерном совещании вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. По ее словам, заболеваемость гриппом и ОРВИ в среднем по краю ниже эпидемиологического порога, в то время как «вирус буквально полыхает в соседних Ростовской области, Ставрополье и Адыгее».

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в Сочи и Краснодаре заболеваемость гриппом идет на спад. Если в середине января в Сочи было зарегистрировано 33 больных на 10 тысяч населения, то сейчас этот показатель снизился до 23, в Краснодаре — до 36 больных гриппом на 10 тысяч.

Ситуация под контролем и остается стабильной, подчеркнула на сегодняшнем совещании вице-губернатор, объяснив это масштабной и хорошо организованной прививочной кампанией.

В этом году привито 40% населения края. Показатели у соседних регионов меньше. Так, в Адыгее вакцинировано всего 24% жителей, в Ростовской области и Ставропольском крае — 27%. Поэтому заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае ниже эпидпорога в два раза, – пояснила Анна Минькова.

Она рассказала, что во всех школах введен так называемый утренний фильтр, перед началом занятий детей осматривают, проверяют, не повышена ли температура.

В больницах края развернуто 5 тысяч инфекционных коек, но при необходимости есть возможность дополнительно подготовить еще две тысячи. В достаточном количестве все необходимое оборудование. По словам вице-губернатора, имел место ажиотажный спрос в аптеках на некоторые препараты, в основном это касается частных аптек, но муниципальные аптеки быстро компенсировали недостаток, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По официальным данным, за минувшую неделю в медицинские учреждения края обратились более 10 тысяч человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, 41% больных — дети до 14 лет.

«По данным вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов доминируют вирусы гриппа А (Н1N1) 2009, — говорится в сводке Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. — За истекшую неделю в крае зарегистрировано 598 случаев заболевания гриппом. Все заболевшие не привиты».