В реестр зданий и сооружений, возведенных c нарушением градостроительного и земельного законодательства, вошли, по последним данным, 1054 объекта, в том числе 1036 — капитальных, все они нанесены на интерактивную карту. Такова статистика по всем четырем районам Сочи.

В отношении почти 400 строений в административном и судебном порядке приняты решения о сносе. Еще 440 дел рассматриваются в суде.

По информации пресс-службы городской администрации, план-график сносов объектов самовольного строительства обновляется каждый месяц, сейчас в нем 517 объектов.

Так, Карену Макаряну предписано своими силами и за свой счет снести объект капитального строительства на улице Олега Кошевого в микрорайоне Верещагинка, площадь застройки — 212 кв. м. Три участка площадью от 10 до 58 кв. м в Хостинском районе должно освободить ООО «Велис» — «путем демонтажа и вывоза объектов мелкорозничной торговли», все участки затем должны быть приведены в первоначальный вид.

По официальным данным, за первый месяц 2016 года было выдано 11 разрешений на строительство. Со всеми данными можно ознакомиться здесь, информирует администрация.

За минувший год в суд было направлено порядка 180 исков по поводу самовольного строительства в Сочи. Между тем, продажа квартир в проблемных домах продолжается, и будущие собственники рискуют остаться без жилья и без денег, предостерегает мэрия. При этом отмечается, что «по поручению главы города Анатолия Пахомова на территории курорта без проверки не может начаться ни одна стройка. Каждая площадка осматривается сотрудниками земельной инспекции и другими специалистами в присутствии казаков и полицейских».

Накануне после такого осмотра были прекращены работы на одном из подозрительных, по мнению жителей, строений в селе Барановка. Чтобы стройка не возобновилась, на объекте дежурят казаки. По словам главы администрации Барановского сельского округа Бориса Макаренко, после проверки документов застройщик сможет продолжить работы, «если есть необходимое разрешение». Если проверка покажет, что это самовольное строительство, на объект будет наложен арест, и работы прекратятся до принятия судебного решения о сносе.

О фактах незаконного строительства сочинцы могут сообщить по телефону городского управления муниципального земельного контроля (862)264-65-62, говорится в сообщении пресс-службы.