В 2015 году прокуратура выявила в Краснодарском крае более 7,4 тысячи нарушений прав предпринимателей. По материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела, 1045 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 241 – к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Проблемой для малого бизнеса остаются административные барьеры, которые нередко создают органы власти и местного самоуправления.  Как установила прокуратура, при согласовании схемы расположения земельных участков с предпринимателей незаконно требовали излишние документы, за что заместитель руководителя краевого департамента имущественных отношений привлечен к административной ответственности.

В Белореченском районе прокуратура направила отрицательное заключение по проекту решения местного Совета депутатов, по которому на предпринимателей возлагалась не предусмотренная законом обязанность оплачивать услугу по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

По инициативе прокуратуры города Сочи возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который самовольно занял земельный участок, предназначенный для размещения нестационарных торговых объектов другого предпринимателя.

Кроме того, предотвращены случаи предоставления объектов нестационарной торговли без проведения конкурса.

Прокуратура Сочи предупредила глав внутригородских районов города о том, что недопустимо заключать дополнительные соглашения с предпринимателями по истекшим договорам о размещении нестационарных торговых объектов без проведения конкурса.

В течение года выявлялись факты, когда ресурсоснабжающие организации нарушали права хозяйствующих субъектов при подключении к сетям коммунальной инфраструктуры. По инициативе, в частности, прокурора Центрального района Сочи виновные привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.21 КоАП РФ — за «нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)».

Проведенные прокуратурой края проверки показали, что заказчики не всегда выполняют обязательства по своевременной оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов. В результате принятых мер погашена просроченная задолженность на сумму более 200 млн рублей.

По представлению краевой прокуратуры министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края прекратило практику незаконного возложения на сельсхозтоваропроизводителей обязанности для получения субсидии заверять свидетельства о регистрации импортированных племенных животных в информационно-селекционном центре края.

В течение года пресекались факты неправомерного вмешательства органов внутренних дел в коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов. В 2015 году прокуроры отменили пять незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел в связи с гражданско-правовыми спорами между предпринимателями, сообщает надзорное ведомство.