Об этом объявил на закрытии IX Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи министр культуры России Владимир Мединский, пригласив организаторов в министерство на совещание по поводу дальнейшего развития успешного проекта.

За десять фестивальных вечеров, с 12 по 21 февраля, на сцене Зимнего театра было представлено десять программ разных жанров, стилей и направлений, от классической музыки и джаза до театральных постановок. Состоялись две мировые премьеры – музыкальный спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам «Маленького принца» с Константином Хабенским и программа «Экстравагантность» ансамбля Soqquadro Italiano с контр-тенором Винченцо Капеццуто. Впервые в России выступил самобытный музыкант из Туниса Джафер Юссеф, швейцарский режиссер Даниэль Финци Паска представил спектакль «Бьянко и Бьянко. Белое на белом». Сочинская публика с восторгом принимала джаз Нино Катамадзе, аплодировала артистам балета и музыкантам из России, Германии, Франции, Италии, Австрии, Венгрии, Норвегии, камерному ансамблю «Солисты Москвы» и оркестру «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета,

Выдающийся пианист Николай Луганский дал концерт на инаугурации нового рояля в Органном зале.

В рамках фестиваля в фойе Зимнего театра было развернуто несколько тематических выставок. На других площадках работала I Международная музыкальная академия, школа молодых журналистов, состоялся финал II конкурса молодых композиторов, прошли Фестивальные чтения для менеджеров в области культуры и конференция руководителей концертных организаций, музеев, музыкальных вузов и школ.

В воскресенье, 21 февраля, IX Зимний международный фестиваль искусств завершился гала-концертом в переполненном Зимнем театре. Последними на сцену вышли министр культуры Владимир Мединский и глава Сочи Анатолий Пахомов. Отметив заслуги организаторов, они выразили готовность поддержать и следующий, юбилейный X фестиваль. Он состоится в феврале 2017 года.