С такой инициативой выступил председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник. Он считает, что перенос столицы в Севастополь «подчеркнет статус крымского города как неотъемлемой части России» и поможет «ускорить международное признание Крыма нашей территорией».

Такое обращение Туник направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в день годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией, передает РИА Новости.

По мнению Туника, придание Севастополю столичного статуса поможет развитию территории всего Крыма, росту населения, строительству инфраструктуры. «Керченский мост, проблема подачи электроэнергии и воды — все эти проблемы будут решены при наличии политической воли, выразившейся в придании Севастополю столичного статуса», — говорится в письме.

Тем временем во всех российских регионах завершается подготовка к мероприятиям по случаю второй годовщины присоединения Крыма к России. В Сочи 18 марта состоится митинг-концерт на площади Флага. Предполагается, что участие в нем примут более трех тысяч человек. С приветственным словом выступят глава города Анатолий Пахомов, председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов, ветеран Великой Отечественной войны Семен Израилевич Гайсинский. На сцену выйдут популярные сочинские исполнители и детские творческие коллективы, сообщает пресс-служба городской администрации.