Сочинская полиция расследует уголовное дело о преднамеренном банкротстве компании «Тоннельдорстрой», строившей дороги накануне Олимпиады, сообщает газета «Коммерсант». Руководство фирмы вывело активы на сумму в полмиллиарда рублей, считают следователи.

Банкротство компании началось весной 2014 года, на фоне протестов рабочих, которым долгое время не выплачивали заработную плату. Через год  временный управляющий Игорь Соловьев был отстранен от конкурсного производства, в частности, по причине того, что он не замечал признаков преднамеренного банкротства. Новый управляющий Михаил Кравченко заявил «Коммерсанту» что, по его данным, в период с 2010 по 2012 год из компании было выведено 540 миллионов рублей. Средства выводились через необоснованные выплаты дивидендов, займы руководству компании, перевод недвижимости на аффилированных лиц. Эти факты легли в основу уголовного дела о преднамеренном банкротстве «Тоннельдорстроя». В офисе компании прошли обыски. Полиция допросила бывшего владельца строительной фирмы Юрия Мордвинкова. Кроме того, сейчас проверяются сделки компании по незавершенному строительству на сумму 900 миллионов рублей.

Банкротство «Тоннельдорстороя» началось по заявлению ОАО «Сочиводоканал». При этом общая сумма долгов предприятия составляет 1,9 миллиарда рублей. Михаил Кравченко сообщил о погашении задолженности по заработной плате на 11 миллионов рублей. По его словам, оставшийся долг перед сотрудниками — 2 миллиона рублей.

По состоянию на апрель 2014 года долги компании перед девятью сотнями рабочих оценивались в 120 миллионов рублей.

Компания «Тоннельдорстрой» была исполнителем 32 государственных контрактов в области строительства и реконструкции автодорог.

Читайте также

Тьма в конце Тоннельдорстроя

Не радуйтесь, она еще не кончилась. Сочинская Олимпиада продолжает бить рекорды. Последнее достижение — 120 000 000 рублей. Рекордсмен — ООО «Управление механизации «Тоннельдорстроя». Девятьсот  горнопроходчиков,  водителей...

Ходоки не у Путина

Не замечая полуголых отдыхающих, полицейский  проверяет документы буднично одетых мужчин: - Откуда приехали в Сочи? - С Кубани. - На работу? - Работали мы до Олимпиады, а после ездим  за долгами...