Верховный суд РФ отказал экологам «Гринписа» в удовлетворении иска к Минприроды России о признании недействующими пунктов положения о Сочинском заказнике, позволяющих строительство объектов туристской индустрии на его территории, передаёт РИА Новости.

Отделение международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис» просило суд признать недействующими два пункта утверждённого в октябре 2015 года Положения Минприроды РФ о Сочинском заказнике. Один из них предполагает «создание условий для развития туризма и отдыха», он включён в раздел о задачах образования заказника, в числе которых сохранение природных комплексов, среды обитания и миграции животных.

Кроме того, «Совет Гринпис» настаивал на отмене части пункта Положения, запрещающего на территории заказника строительство магистральных дорог, трубопроводов, иных коммуникаций и жилых объектов, но имеющего уточнение: «за исключением объектов туристской индустрии».

Указанные в иске положения позволяют развернуть на территории заказника, расположенного в верхней части долины реки Мзымта, масштабное строительство  гостиниц, санаториев и иных туристических объектов, в том числе парковочных мест и прочих коммуникаций, поясняют экологи. Они заявляют, что это нарушит экосистему сочинского региона и создаст угрозу Кавказскому заповеднику.

Кроме того, названные пункты «противоречат Федеральному закону об особо охраняемых природных территориях и целям создания Сочинского заказника, который прилегает к заповеднику «Западный Кавказ». Строительство объектов туристской индустрии на территории заказника может привести к отказу от удовлетворения заявки России на включение Сочинского заказника в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — заповедника «Западный Кавказ», подчеркивают активисты.

Минприроды РФ возражало против административного иска, считая его необоснованным, поскольку «перед осуществлением любой строительной деятельности в рамках государственной экспертизы проводятся проверки, экологические экспертизы, проводятся общественные слушания и прочее». Ту же позицию занял прокурор, а затем и Верховный суд вынес свое решение: в удовлетворении экологам «Гринписа» отказать.

Между тем, продолжается сбор подписей под петицией президенту России в защиту верховьев Мзымты от строительства.