На хоккейном турнире «Кубок Газпром нефти» определились суперфиналисты. За главный трофей соревнований сразятся ярославский «Локомотив» и челябинский «Трактор». Команды стали победителями в своих группах – «Запад» и «Восток». Игры первой проходили на олимпийских площадках в Сочи. Накануне на льду дворца спорта «Большой» в упорной борьбе «Локомотив» одолел столичный ЦСКА со счетом 3:2. На трибунах за юных хоккеистов переживали наставники, родители, игроки из других команд. Как признались болельщики, эмоции были неописуемые.

– Вся игра держала в напряжении, – с восторгом рассказал тренер команды «Локомотив» Олег Крикуненко. – Ребята проявили характер: проигрывали 0:2 и вытащили матч. В первый раз они показали игру на таком уровне. А как не стараться, если мальчишки мечтали о Кубке «Газпром нефти» две зимы. Этот турнир для них – колоссальный спортивный опыт, где можно и с сильными командами встретиться, и себя проявить.

 

 

Это уже не первая встреча «Локомотива» и ЦСКА. Правда, в прошлый раз фортуна оказалась на стороне армейцев. Да и в нынешнем финале московские хоккеисты с первых минут взяли высокий темп. Однако даже после двух забитых шайб ярославцы не опустили рук: они не только сумели отыграться, но и вышли вперед во втором периоде. Главное, уверены победители, – командный дух.

– Перед выходом на лед мы друг друга поддерживаем и подбадриваем, – поделился секретом бомбардир команды «Локомотив» Даниил Бут. – Собираемся в круг и кричим: «Мы верим, мы хотим, мы победим». Помогает. В этот раз у нас в один день прошли две самые сложные игры. Было трудно, но мы выиграли. Очень рады, потому что мы впервые выиграли финал таких соревнований.

В группе «Восток» финальный матч между «Авангардом» и «Трактором» выдался не менее интересным. Почти две тысячи человек поддерживали свою любимую омскую команду. «Ястребы» даже открыли счет, но три шайбы подряд вывели челябинский «Трактор» вперед. Еще по одной шайбе – и «медведи» вышли в суперфинал со счетом 4:2. Обе команды также показали высокий класс. После таких сражений, говорит олимпийский чемпион по хоккею, заслуженный мастер спорта Виктор Шалимов, чувствуешь уверенность в будущем российского хоккея:

– Приятно, что в Кубке «Газпром нефти» участвует так много команд, задействованы клубы КХЛ, что уже в этом возрасте ребята могут окунуться в атмосферу соревнований такого масштаба. Глядя на них, понимаешь: у детского хоккея в России – хорошее будущее.

 

 

В том, что турнир – яркое событие в жизни юных хоккеистов, уверен и президент РФ Владимир Путин. В его обращении к участникам соревнований сказано, что Кубок «Газпром нефти» по праву считается самым известным и авторитетным в Европе и играет важную роль в развитии спорта: «Такие соревнования, как ваши, объединяющие большое количество ребят из разных стран, …способствуют приобщению подрастающего поколения к ценностям здорового и активного образа жизни, воспитанию уважительного отношения к честной состязательной борьбе. И, конечно, помогают молодежи укреплять дружеские, неформальные контакты».

Уже завтра, 24 апреля, во дворце спорта «Арена Омск» пройдет суперфинал турнира, где за трофей будут бороться «Локомотив» и «Трактор». Нынешние соперники уже встречались на пятом Кубке «Газпром нефти» в 2011 году. Тогда победу одержал «Трактор». Теперь у «Локомотива» есть шанс взять реванш и впервые завоевать главный приз соревнований.