В Центральном районе Сочи завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, который обвиняется в публичном оправдании терроризма (ч.1 ст.205.2 УК РФ) и возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности, отношения к религии и социальной группе (ч.1 ст.282 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, в период с февраля 2014 года по июль 2015 года он разместил на личной странице одной из социальных сетей тексты экстремистского содержания. По заключению проведенной лингвистической экспертизы, в них содержались высказывания, призывающие к террористической деятельности либо оправданию терроризма, а также побуждающие к враждебным действиям по отношению к представителям одной из национальностей и религиозных конфессий. Поскольку материалы были размещены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц, заключило следствие.

Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении краевого Следственного управления.