Во вторник, 26 апреля, рядом с платформой Мамайка имело место быть возгорание прошлогодней травы и иной растительности. Коварный огонь подступал к остаткам древней крепости Мамай-Кале (её развалины видимы глазу только с середины зимы и весной, ибо в остальное время она скрыта буйной растительностью), а также заросшему лианами и пребывающему в запустении зданию санатория Горьковского обкома партии, построенного в 30-е годы на территории санатория «Верхняя Волга». По скудным сведениям, что удалось обнаружить, в своё время оно принадлежало Волжскому пароходству, а потом перешло, как и многие другие сочинские санатории, в ведение ВЦСПС.

К счастью, вскоре к месту возгорания прибыли некие люди в жёлтых жилетах. Правда, сами они ничего не предпринимали, но вызвали пожарных, которые буквально через несколько минут были на месте и быстро ликвидировали все очаги возгорания.

На этот раз пронесло, но сие событие, несмотря на счастливый конец, наводит на грустные мысли о том, насколько безучастно власти города относятся к тем немногочисленным памятникам архитектуры и истории, которые чудом ещё сохранились. А ведь с их исчезновением Сочи теряет не только объекты культурного наследия, но и свою самобытность…. От огня-то их пока удалось уберечь, но от эрозии равнодушия их, видимо, уже не спасти….