Плохое начало

14 апреля его начали ломать. Любые сносы в Сочи вызывают болезненную реакцию и общественности, и непосредственно тех, чью собственность уничтожают. На этот раз «собственниками» были дети… С деревянных конструкций фан-бокса вечером 14 апреля срывали расписные щиты, тинэйджеры громко возмущались, никаких документов у «сносящих» на руках не было, причины не озвучивались, и происходящее приобретало все признаки вандализма в самом центре города.

«Скейт-парк помешал Городскому собранию, которое переезжает в кинотеатр «Стерео»! На месте фан-бокса построят очередную высотку!»

Несколькими днями позже к скандалу подключились представители политических партий, общественных движений, забурлили социальные сети и блоги.

«Скейт-парк помешал Городскому собранию, которое переезжает в кинотеатр «Стерео»! На месте фан-бокса построят очередную высотку!» — в отсутствие официальной информации версии причин происходящего множились в соответствии с классической теорией заговоров.

Экзальтация общественности вылилась в попытки организации массовых протестов, в общем — «к топору зовите Русь!». Общественность начала сбор подписей под петицией, а мэра ругали последними словами, припоминая торжественное открытие скейт-парка три года назад.

skate12

Мутное продолжение

20 апреля с подачи местных блогеров видео с обращением к губернатору появляется в Интернете. Дети просят оставить скейт-парк, а на вопрос взрослого интервьюера: «Считаете ли вы, что начальника управления молодежной политики надо отправить в отставку?» — отвечают : «Да», — и на следующий день получают свою порцию неприятностей. В социальных сетях появляется непроверенная (да и как её проверишь?) информация, что детям угрожают исключением из школы.

Страсти накаляются, и 22 апреля появляется первый официальный пресс-релиз администрации города с заискивающим заголовком – «Молодёжь Сочи совместно с администрацией подыскивает место для новой скейт-площадки». Ну, это примерно так, как если бы вы сломали свой старый дом, выехали со скарбом, а по дороге решаете – куда бы вам переселиться?

В социальных сетях появляется непроверенная (да и как её проверишь?) информация, что детям угрожают исключением из школы.

В медийном пространстве возникает и первый «крайний», которому поручено разрулить скандал, – начальник управления молодежной политики администрации Сочи Андрей Безроднов.

— Вопрос не стоит о сносе. Вопрос стоит о переносе и реконструкции! — такую картину видения мира предложил подросткам Андрей Безроднов. — Скейт-парк находится на балансе управления молодёжной политики, решение о его переносе принимаю я. Я – балансодержатель!

По мнению Безроднова, убрать фан-бокс с площади вынудили регулярные факты разрушения парапета, замусоривания территории и порчи лавочек.

Только ли эти причины сподвигли власть убрать с глаз долой скейт-парк и только ли Андрей Безроднов принимает решение о сносе – судить не берёмся, но дальнейшее развитие событие позволяет в этом усомниться.

Новоселье в «Стерео»

Всё стало более-менее понятно 28 апреля после сессии Городского собрания. Депутаты принимают решение о внесении изменений в бюджет города и выделении 17 миллионов рублей на ремонт бывшего кинотеатра «Стерео».

— Это ремонт фасада, ремонт кровли, ремонт зала приёмов… А всё остальное – это ремонт кабинетов – это будет задача депутатов, строителей – довести это всё до ума, — сообщил депутат, член бюджетного комитета ГСС Роман Паламарчук. — Это всё комплекс мероприятий. Там же, получается, не только Городское собрание будет, там ещё будет зал приёма делегаций, как сегодня сказал Анатолий Николаевич (Пахомов, мэр Сочи. — Ред.), там будут ещё культурные вечера проходить, есть решения в части озеленения парка, той части, которую занимал скейт-парк. То есть это переезд, в том числе, и Городского собрания, и подразделений городской администрации – управления культуры, молодежной политики. Для них тоже планируют часть помещений выделить.

Конспирологическая версия о том, что скейтеры и роллеры помешали Городскому собранию и администрации, перестаёт быть версией и становится фактом.

С этого момента конспирологическая версия о том, что скейтеры и роллеры помешали Городскому собранию и администрации, перестаёт быть версией и становится фактом. И тут мы переносим своё внимание на само будущее новоселье. Ищем логику. Но получаем только повисшие в воздухе вопросы.

Итак. В феврале этого года мэр Сочи публично заявил о сокращении 500(!) муниципальных служащих. И хотя бродящих по городу безработных чиновников в Сочи видно не было – поверим Анатолию Пахомову на слово. А раз так, то и кабинеты должны были освободиться, не так ли? Но по факту имеем как раз обратное – увеличение чиновничьих площадей ровно на квадратуру бывшего кинотеатра «Стерео».

Правильно ли отдавать освободившийся после «Олимпстроя» кинотеатр чиновникам, а не, к примеру, культурным или образовательным учреждениям? Не логичнее ли после олимпийских бурь возродить на этом месте кинотеатр или открыть досуговый центр для молодежи? Ответы на эти вопросы — в области забытых морали и нравственности… Но они уже сформулированы властью. В кинотеатре будут сидеть чиновники и депутаты. Решение обжалованию не подлежит.

Кстати, если вы думаете, что освободившиеся от Городского собрания помещения на улице Парковой будут пустовать, то опять ошибаетесь. Там тоже расположатся структурные подразделения сочинской мэрии. Зона обитания сочинской мэрии расширится и в этом направлении.

Справедливости ради остаётся отметить, что некоторые подразделения администрации «квартируют» на частных арендованных офисах, тратя немалые бюджетные деньги, за что получают справедливые нарекания от краевого руководства. Но если мы углубимся в рассуждения – почему так произошло и как так случилось, что бывшие муниципальные здания перешли в ведение коммерческих структур, — то рискуем окунуться в судебную терминологию.

Хотите пример и покрупнее? Пожалуйста. Администрация города в ноябре 2015 года передаёт в безвозмездное(!) пользование 5498 кв. м муниципальной площади Всероссийскому госуниверситету юстиции. Где расположены эти полгектара? А это здание бывшей 4-й городской больницы. Там сейчас на коммерческой основе готовят юристов. Очная форма обучения – 220 тысяч рублей в год. Не сочтите рекламой, но предприятие выгодное…

Бездарно, простите, безвозмездно растеряв муниципальное имущество, администрация начинает сама «снимать квартиры» и сначала арендует дорогие офисные помещения (управление культуры, например, базируется в шикарной «Александрии»), а потом, получив нагоняй от губернатора, спешно ищет, куда бы переехать. На пути скейт-парк? Мелочи! Снести!

Можно ли навариться на сносе?

«Можно!» — считают активисты Сочинского отделения партии «ЯБЛОКО».

«На все работы по демонтажу скейт-парка и его переносу Городское собрание выделило из бюджета 4 780 000 рублей на неконкурентной основе. Эти средства предоставлены некоммерческой организации «Сочи для Вас», которая заключила договор с ИП Таранов Константин Валерьевич на демонтаж и монтаж скейт-парка на сумму 2 650 000 рублей»,  — делится промежуточными итогами собственного расследования председатель Сочинского «ЯБЛОКА» Ирэн Ильенкова.

«Куда потрачены 1 980 000 рублей неизвестно. Любопытно то, что адрес регистрации «Сочи для вас» совпадает с адресом Администрации Сочи, которая и является учредителем этой некоммерческой организации, — круг замкнулся», — комментирует сочинские события член Федерального политкомитета партии «ЯБЛОКО», руководитель Антикоррупционного центра Сергей Митрохин. Кроме того, он направил обращение на имя прокурора Центрального района Сочи Алексея Козачека с требованием провести проверку распределения средств на демонтаж и перенос скейт-парка, расположенного у бывшего кинотеатра «Стерео».

Ирэн Ильенкова: На все работы по демонтажу скейт-парка и его переносу Городское собрание выделило из бюджета 4 780 000 рублей на неконкурентной основе. Эти средства предоставлены некоммерческой организации «Сочи для Вас»

Со своей стороны «зашли в тему» и сочинские коммунисты. На сходе заинтересованных граждан в минувшее воскресенье лидер Сочинского отделения КПРФ Игорь Васильев предложил организовать встречу председателем Городского собрания Виктором Филоновым. Встреча состоялась. Ясности не прибавилось.

Комментарии по этому поводу от председателя Городского собрания Виктора Филонова: «У меня была вчера одна группа – и говорят: покажите – было ли решение и отменено ли оно? А что отменять, если никакого решения, имеется в виду письменного постановления, чтоб установить там скейт-парк напротив «Стерео», не было! Там была – площадь! И будет площадь! Всё!»

Вот так. Таким образом, согласно бумажной логике, скейт-парка не существовало. Но переносить его всё-таки будут…

Не очень довольны

— Определено новое место для площадки скейт-парка. Оно будет находиться между подпорной стеной площадки второй школы и виллой «Вера». Плюс этого места – это одно из немногих, которое подходит по длине самой площадки. Из минусов – она очень близко соседствует с самим Дворцом пионеров и, соответственно, не очень довольны родители, — объясняет положение вещей депутат Городского собрания Роман Паламарчук.

Недовольство родителей – это мягкая формулировка возражений со стороны самого Центра внешкольной работы. Учреждение бюджетное и муниципальное. Люди, как говорится, подневольные и противиться действиям прямого начальства не будут по определению. А возражать есть против чего. Скейтеры и роллеры – народ свободолюбивый и периодически своевольный. Жить с такими беспокойными соседями (место нового скейт-парка в 10 шагах от здания Центра внешкольной работы) – перспектива не из лучших. К тому же вся территория Центра огорожена и находится под охраной. А как быть теперь, когда внутрь образовательного учреждения насильно впихивают милых, но чрезвычайно активных неформалов, – непонятно. По неофициальной информации, протест руководства ЦВР будет выражен в виде сбора подписей возмущённых родителей. Но, как говорится, фарш невозможно провернуть назад, и возведение нового скейт-парка уже началось.

Роман Паламарчук: Определено новое место для площадки скейт-парка. Оно будет находиться между подпорной стеной площадки второй школы и виллой «Вера»

— Нужно выносить теплотрассу, надо выносить коммуникации связи, но они наружкой проходят – это недолго. И там ещё есть два списанных здания-сарая, их тоже будут убирать, будут сносить, — докладывает о ходе строительства депутат Городского собрания Роман Паламарчук. — Будет подрядчик, который равняет территорию, заливает бетонное основание. После этого уже приступают к монтажу именно самого скейт-парка, ну и ещё, соответственно, будет туалет для детей…. К 1 июня успевают, если завтра начать планировочные решения.

— Ничего хорошего из затеи перенести скейт-парк на территорию Центра внешкольной работы не выйдет. Нельзя забирать у одних детей, чтобы отдать другим. Да и направления работы бывшего Дворца пионеров совсем не стыкуются с потребностями неформальных роллеров и скейтеров. Работа организованных кружков и секций учреждений образования в корне отличается от деятельности неформальных молодежных объединений. Кому помешал скейт-парк на площади перед памятником Николаю Островскому? Единственно правильное решение в данной ситуации, не в ущерб другим – вернуть скейт-парк на место. Его снос с насиженного места – это безобразное отношение власти к детям, — убеждён бывший заместитель председателя Городского собрания, бывший советник главы города по молодёжной политике Владислав Фунтяков.

Лакмус

Скандалы, конфликты и публичное выяснение отношений – события малоприятные и зачастую не эстетичные. Единственная польза от них – обнажение сущности героев. Не то чтобы мы раньше были в восторге от этих самых лиц и тут они открылись в неизвестном доселе качестве, нет. Лишний раз утвердились в своём мнении о персонажах? Ну да, этого много не бывает. Штрихов к портрету уже предостаточно… И пока взрослые сносят, потом опять строят, воюют в медийном пространстве, выискивают компромат в платёжных документах и пишут прокурору – дети на великах и роликах тихо укатили на другую площадь. Перед цирком. Там пока тихо.