Российский этап «королевских гонок» в Сочи завершился в воскресенье, 1 мая, победой немецкого пилота команды Mercedes Нико Росберга. Награду победителю Гран-при России вручил президент РФ Владимир Путин.

Вторым в сегодняшней гонке финишировал напарник Росберга британец Льюс Хэмилтон, на третьем месте — финн Кими Райкконен из Ferrari.

Российский гонщик Red Bull Даниил Квят спровоцировал серьезную аварию на первом круге, дважды врезавшись в Себастьяна Феттеля из Ferrari, в результате чего тот сошел с дистанции, а Квят получил 10-секундный штраф и на финише оказался лишь 15-м.

«Затормозить было очень тяжело. Я думал, что там скоростной поворот, но все начали тормозить. Если я виноват, то приношу свои извинения Феттелю. Я уже позвонил тем, кому должен был позвонить, и сказал все, что должен был. Я вынес урок и думаю, что это останется позади и инцидент будет исчерпан», — приводит объяснение Квята «Р-Спорт».

Тем временем дискуссионной остается перспектива проведения в будущем ночной гонки в Сочи. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, это потребует дополнительных инвестиций в размере 300 миллионов рублей, и переговоры о них предполагается вести после замены управляющей компании, которая в дальнейшем будет полностью финансировать Гран-при. В качестве одного из потенциальных инвесторов «Р-Спорт» называет финансовую группу ВТБ.