После совещаний с военными Минобороны и руководством ВПК, которые проходят на этой неделе в Сочи, президент России Владимир Путин во вторник, 10 мая, вечером вышел на лед дворца «Большой» во втором периоде гала-матча Ночной хоккейной лиги. В составе команды «Звёзды НХЛ», обыгравшей в итоге сборную НХЛ со счётом 9:5, он забил одну шайбу и сделал две результативные передачи.

За команду «красных», в которой играл Путин, вместе с ним выступали, в частности, министр обороны Сергей Шойгу, сенатор Вячеслав Фетисов, прославленные хоккеисты Павел Буре и Александр Касатонов. Их противниками на льду были игравшие в белом друзья Путина, миллиардеры Геннадий Тимченко, Аркадий, Борис и Роман Ротенберги, Владимир Потанин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Напомним, Ночная хоккейная лига была создана в декабре 2011 года по инициативе Путина. В марте 2016 года из-за проблем с финансированием НХЛ сменила собственников. Новым владельцем и главным спонсором лиги стал НМТП группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефти», передает РБК.

Как отмечают эксперты, НХЛ дважды выигрывала грант с суммой выше среднего, общая сумма всех полученных ею грантов — 28,5 млн рублей.

Общий годовой бюджет Лиги составляет 200 млн рублей, из них большая часть уходит фестиваль НХЛ в Сочи. Источник РБК в НХЛ оценивает нынешний фестиваль в 75 млн рублей.