В Сочи закончено расследование уголовного дела в отношении Жанны Сейт-Умеровой, она обвиняется в совершении 14 преступлений по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размерах), сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По версии следствия, с 2010 по 2013 годы Сейт-Умерова получала от граждан деньги за оформление путёвок в зарубежные санатории и виз, в том числе в Германию и Швейцарию, а также брала деньги якобы для занятия совместной коммерческой деятельностью, связанной с открытием кафе и торговлей продуктами. Однако фактически тратила все на личные нужды.

Кроме того, пообещав своим знакомым помочь оформить кредит в банке, она вернула паспорта со словами, что взять кредит не удалось. На самом же деле деньги она получила и распорядилась ими по своему усмотрению.

— В результате ее действий пострадали 16 граждан, общий ущерб составил 2,6 миллиона рублей, — говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратура Центрального района Сочи направила в суд для рассмотрения по существу.