Директор ООО «Русский бетон-опт» подозревается в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере — более 27,6 миллиона рублей. О возбуждении уголовного дела (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ) сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Предприятие «Русский бетон-опт» занималось производством изделий из бетона, гипса, цемента в Адлерском районе и продавало свою продукцию оптом. По версии следствия, в декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, которые были предоставлены в налоговую инспекцию в  период с декабря 2010 по январь 2013 года, директор предприятия внесла ложные сведения и тем самым уклонилась от уплаты налогов в размере, превысившем 27,6 миллиона рублей. Сумма неуплаты составила 93% от общей суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет, уточнили следователи.

Сейчас они изучают финансовую отчетность и уставную документацию фирмы,  устанавливают все обстоятельства преступления.

— Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну, — подчеркнули в Следственном управлении.

Расследование уголовного дела продолжается.