Центральный районный суд города Сочи признал 20-летнего Хусейна Махаурия виновным в публичном оправдании терроризма (ч.1 ст.205.2 УК РФ) и возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности, отношения к религии и социальной группе (ч.1 ст.282 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Как следует из материалов дела, почти полтора года, с февраля 2014 по июль 2015, Махаурий, используя мобильный телефон, размещал на личной странице одной из социальных сетей тексты экстремистского содержания. По заключению лингвистической экспертизы, в них содержались высказывания, призывающие к террористической деятельности либо оправданию терроризма, а также «побуждающие к враждебным действиям по отношению к представителям одной из национальностей и религиозных конфессий». Поскольку тексты были опубликованы в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц, констатировали следователи и суд.

По приговору суда Махаурий получил в наказание срок — 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.