МИД Франции разрешил министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву, включенному в санкционный список ЕС, посетить страну для участия в церемонии открытия 84-й генеральной ассамблеи Международного эпизоотического бюро (МЭБ, Всемирная организация здравоохранения животных), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Ассамблея проходит в Париже с 22 по 27 мая. В своей речи на церемонии открытия Ткачёв заявил, что Россия осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами МЭБ и всецело поддерживает научный подход к вопросам обеспечения безопасности животноводческой продукции.

Помимо участия в торжественном заседании, глава Минсельхоза встретился с генеральным директором Международного эпизоотического бюро Моник Эллуа и, поздравив ее с назначением на должность руководителя МЭБ, обсудил актуальные вопросы сотрудничества.

МЭБ — международная межправительственная организация со штаб-квартирой в Париже, существующая с 1924 года. Ее основная задача — борьба с инфекционными болезнями животных в мире. В настоящее время членами МЭБ являются 180 государств. На ежегодной генеральной ассамблее, которая проводится с участием представителей правительств и глав международных организаций, в ходе обсуждения наиболее актуальных проблем вносятся изменения и принимаются новые международные стандарты в сфере ветеринарии.

В список попавших под санкции Евросоюза, введенные в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и присоединением к России Крыма, губернатор Краснодарского края (с апреля 2015 — министр сельского хозяйства) Александр Ткачёв был включён летом 2014 года.