Грядущий курортный сезон обойдется без заходов круизных лайнеров в Морской порт Сочи. Причины — осложнение ситуации в соседних причерноморских странах и ухудшение экономической ситуации в России. В прошлом году спрос на морские путешествия упал на 30%, после этого наблюдался рост на 15%, но этого оказалось недостаточно, сообщают «Вести Сочи». Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отмечает также факт закрытия крымских портов для международных компаний.
Вместо 20 круизных лайнеров, которые принял Сочи в минувшем году, в этом сезоне в морпорт зайдут всего 5. Свою роль тут сыграло и нарастание террористической угрозы в Турции. Как пишет «Сочи-Экспресс» со ссылкой на данные портала gursesintour.com, по этой причине от заходов в Стамбул отказались порядка 90 судов.
В компании «Инфлот Сочи», которая курирует морские перевозки на курорте, «Вестям Сочи» сообщили, что круизные суда появятся в южной столице России только в октябре. Предполагается, что будет сделано четыре захода в период с 8 по 22 октября.
Реконструированный в преддверии Олимпиады Морской порт Сочи способен обслуживать 1200 пассажиров в час и принимать до 200 круизных лайнеров в год.
Фото: Круизный лайнер «MSC OPERA» выходит из Морского порта Сочи, 2015 год. Сергей Кулаков.