В пятницу, 3 июня, недалеко от государственной границы в селе Веселом сотрудниками пограничной службы ФСБ были задержаны журналисты американского телеканала НВО. В числе задержанных оказались ведущий Бернард Голдберг, продюсеры Тимати Уокер и Джейк Разенхауэр. Вместе с группой находились переводчик Дмитрий Салтыковский и сочинский блогер Александр Валов.

Как сообщает «Кавказский узел», в Адлерском районе иностранцы снимали материал о выставленных на торги «олимпийских» коттеджах. По словам силовиков, съемочная группа нарушила пограничный режим: у задержанных не было разрешения на нахождение в приграничной зоне около российско-абхазской границы. Вечером 3 июня после беседы об основах законодательства РФ американцы были отпущены. При этом, пишет «Интерфакс», их привлекли к административной ответственности по статье 18.2 КоАП «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне».

Дмитрию Салтыковскому было предъявлено обвинение в неповиновении пограничникам. Он пояснил, что отказался показывать документы сотрудникам ФСБ, поскольку они не представились и не показали документы. Когда задержанных привезли в здание ведомства в Адлере и показали им документы, то и Салтыковский показал свои.

Вину на суде Дмитрий Салтыковский не признал. По словам переводчика, у его американских коллег была аккредитация и визы МИДа, а также разрешение на съемки олимпийских объектов. Суд назначил Салтыковскому штраф в 1 тысячу рублей и отпустил его.

Сочинец Александр Валов, который также вину не признал, по решению суда должен отбыть пять суток ареста в изоляторе временного содержания. Ему вменялось нарушение правил проведения собрания, пишет «Кавказский узел».

граница