Из затопленных поселков в Лазаревском районе Сочи спасатели эвакуировали 121 человека, в том числе 48 детей, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России. В операции былы задействованы 72 спасателя,  11 автомобилей и вертолет.

Первая информация о стихийном бедствии поступила на пульт дежурного  4 июня в 10:55. Упавшие деревья перекрыли федеральную трассу в районе поселка Лоо. Спасатели убрали деревья с проезжей части, движение автомобилей было восстановлено.

Вечером того же дня спасатели помогли человеку, который оказался на острове в русле реки Псезуапсе. Из-за поднявшегося уровня воды он не мог выбраться на берег. Вызволять мужчину пришлось при помощи альпинистского снаряжения.

Ближе к ночи в Лазаревском началось обследование жилых домов и мониторинг опасных территорий. Жители поселка от эвакуации отказались. В 22:40 стало известно, что в результате схода селей были перекрыты дороги к поселкам Татьяновка, Алексеевка и Марьино. Спасатели эвакуировали в безопасное место 48 человек, в том числе 8 детей.

Другая группа спасателей в это же время помогала наладить освещение на поврежденном мосту в районе поселка Солоники.

5 июня в 03:30 от главы администрации поселка Кепша поступила информация о том, что река вышла из берегов. Требовалась эвакуация людей. Спасатели доставили в безопасное место двух местных жительниц.

На протяжении всего дня бортом вертолета Ка-32 спасатели эвакуировали людей из подтопленных населенных пунктов Лазаревского района.

Напомним, что за сутки в Лазаревском районе выпала почти двухмесячная норма осадков — 200 мм. Мощный удар стихии – 90 мм осадков за час – пришелся в субботу на поздний вечер, с 22:00 до 23:00. Из-за резкого подъема уровня в реке Цуквадже подмыло берег, что привело к “частичной просадке дорожного полотная перед мостом на площади порядка 25 кв. м”, часть моста разрушена. Сейчас движение на этом участке организовано в реверсивном режиме.