В местечке Широкая Балка под Новороссийском на территории одного из гостиничных комплексов установили бюст президента России Владимира Путина. «В благодарность за возвращение исконно русских территорий в состав РФ», — гласит надпись на постаменте.

Идея установки бюста пришла в голову председателю филиала Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть РФ» Алексею Левину, сообщают «ЮГА.ру» со ссылкой на  «Нашу газету – Новороссийск».

— Идея о создании бюста появилась сразу же после присоединения Крыма к России, именно поэтому на бюсте и появилась соответствующая надпись. Скульптура изготавливалась в Москве. Открытие бюста широкой огласке не предавалось, — сказал Левин.

По словам инициатора установки бюста, туристы хорошо относятся к новой достопримечательности.

— Это делалось из искренних побуждений, мы не хотели широко афишировать появление бюста. Более того, вряд ли даже сам Владимир Владимирович в курсе о нем, несмотря на наши встречи, – пояснил Алексей Левин.

Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России» существует с 2006 года в 85 регионах страны. Ее основная цель – объединение людей, добившихся выдающихся трудовых успехов.

По закону, решение по установке памятников должны принимать местные депутаты. Однако, как пояснили «Интерфаксу» в администрации Новороссийска, установленный бюст Путина не подпадает под действие закона. «Это право собственника участка, захотел — и поставил», — сказал представитель местных властей.