МЧС России усиливает группировку спасателей для проведения восстановительных работ в населенных пунктах, подтопленных в Лазаревском районе Сочи, передает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС России.

В операции по ликвидации последствий потопа занято 683 человека и 156 единиц техники.

В Марьино аварийно-восстановительные работы завершены. В поселке Татьяновка запланированы замена энергоопор, расчистка улиц, распилка деревьев, адресная помощь жителям.

В ауле Тхагапш проводится подворовый обход для уточнения повреждений, выполнения «точечных» заявок по уборке территории и оказанию адресной помощи.

«В населенном пункте Лазаревское запланирована расчистка русла реки Псезуапсе», — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что энерго- и водоснабжение всех трех пострадавших от наводнения населенных пунктов восстановлено, автодороги открыты для движения.

4 и 5 июня на Сочи обрушились ливневые дожди. В Лазаревском районе курорта за сутки выпало 200 мм осадков, вследствие чего в зоне подтопления оказались три поселка — Тхагапш, Марьино и Татьяновка, где в общей сложности проживают 312 человек, 64 из которых были эвакуированы вертолетом в центр района к родственникам. Сотрудники МЧС сообщают о двух пострадавших.